Российская Информационная Сеть
19 сентября, 15:11

России не светит ВТО в 2011-м

России не светит ВТО в 2011-м Вероятность того, что Россия, как планировалось, вступит в ВТО до конца этого года, очень мала. Переговоры могут затянуться на годы. Об этом на инвестиционном форуме в Сочи журналистам заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, передает РБК.

Камнем преткновения по-прежнему являются вопросы режимов промсборки автомобилей и импорта мяса в РФ. Набиуллина уточнила, что "мы ведем постоянные переговоры, у нас ключевой такой, практически единственный, вопрос - это промышленная сборка. Потому что по фитосанитарным мерам у нас есть план по решению этого вопроса, а вопрос с промсборкой пока не решен".

По ее словам, "это должно быть пакетное решение - промсборка с вопросом по мясу, то есть, если промсборка будет решена, то и по мясу мы все решим". Кроме того, на переговорах по ВТО "сложная ситуация и с Грузией, прогресса нет", добавила министр.

По ее словам, пока еще есть шанс, что вопрос о присоединении РФ к ВТО будет вынесен на конференцию этой организации в декабре текущего года, "но он с каждым днем тает". При этом Набиуллина заявила, что "у нас очень большие риски" - если консультации не завершатся до конца года, они могут продлиться на достаточно длительный срок.

Напомним, что переговоры о вступлении в ВТО Россия ведет с 1993 года. На сегодняшний день уже подписаны двусторонние соглашения по доступу на рынки товаров и услуг со всеми 60 членами рабочей группы по присоединению России к ВТО. В сентябре 2010 г. были урегулированы все спорные моменты по двусторонней торговле с США, а в декабре 2010 г. - с Европейским союзом.

В июне Набиуллина говорила, что процесс вступления РФ в ВТО может затянуться, если российской делегации не удастся согласовать принципиальные вопросы до конца июля 2011 года. А в середине июля глава МЭР отметила, что в переговорах с США по вступлению России в ВТО пока не удалось преодолеть "существенные разногласия" по режиму импорта свинины в РФ, но удалось серьезно сдвинуться в переговорном процессе по вопросу промышленной сборки.

В августе, несмотря на все препятствия в этом вопросе, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что надеется на вступление России в ВТО до конца 2011 года.

Помимо урегулирования вопросов по импорту мяса и промсборку, для завершения переговоров по вступлению России в ВТО необходимо, чтобы Грузия, протестующая против политики России в отношении Абхазии и Южной Осетии, не использовала свое право вето. Эксперты не исключают, что в переговорах по ВТО, чтобы надавить на Грузию, Россия попытается склонить на свою сторону ряд государств ЕС. Например, недавно премьер Владимир Путин заявил, что если Россия не вступит в ВТО, то поднимет пошлины на круглый лес, что негативно отразится на Финляндии, передает "КоммерсантЪ".

Между тем эксперты уверены, что России вовсе не обязательно вступать в ВТО. "В нашей стране намного больше нерешенных проблем, которые приводят к оттоку капитала. Инвесторов пугает судебная система, незащищенность инвестиций и слишком большая зависимость от благосклонности властей. Все уже привыкли к тому, что ВТО превратилась в некий мираж с неясными перспективами, и отдача от него не даст экономике слишком больших преференций. Это как вступление в элитарный клуб, где тебя и так все знают. Кроме значка ничего больше нет", - пояснил "Yтру" Николай Солабуто, управляющий активами ФГ БКС.

nbsp;RIN 2000-