Российская Информационная Сеть
19 сентября, 15:39

Землю накроет метеорный поток

Землю накроет метеорный поток В начале октября на Землю обрушится сильный метеорный поток. Принесет его комета Джакобини-Циннера. По заверениям астрономов, это явление не опасно для землян, зато довольно красиво: метеорный поток похож на тысячи падающих звезд.

"Эта комета достаточно близко периодически проходит от Земли и, вращаясь вокруг Солнца, она испытывает влияние солнечного излучения, выбрасывая при этом какое-то количество газа и пыли. Невооруженным глазом вы будете наблюдать только метеоры. Это пылевые частицы и даже небольшие кусочки льда, которые выбрасываются", - цитирует "Интерфакс" заведующего Звенигородской обсерваторией Института астрономии РАН Сергея Барабанова.

Комета Джакобини-Циннера была обнаружена в начале прошлого столетия. Мимо Земли она пролетает часто, однако мощные метеорные потоки приносит не всегда. Последний раз подобное наблюдалось полвека назад, отмечается на сайте Роскосмоса.

Как сообщил заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов, кометы принесли на Землю воду и драгоценные металлы. "Земная вода, которая течет в наших реках и океанах, - это вода, доставленная кометами. После того как ранняя Земля образовалась, она была очень горячей и на ней практически не было воды, затем за эти сотни лет, миллиарды воду нам доставили кометы", - сказал он.

Между тем подобные космические явления могут быть и весьма разрушительными. Самый яркий тому пример - Тунгусская катастрофа 1908 года, когда ударной волной повалило тысячи гектаров леса.

nbsp;RIN 2000-