Российская Информационная Сеть
19 сентября, 16:42

Турция угрожает Кипру боевыми кораблями

Турция угрожает Кипру боевыми кораблями Между Турцией и Республикой Кипр назревает крупный конфликт. Непризнанное Анкарой государство начинает разведку на островном шельфе с целью приступить к разработке газовых месторождений.

Турция же намерена вывести в этот район собственные суда в сопровождении боевого флота.

В ближайшие дни Кипр намерен начать на шельфе разведочное бурение. По оценкам экспертов, общие запасы газа в этой части острова могут составлять 280-300 миллиардов кубометров. При этом шельф, как и весь остров, разделен на турецко-кипрскую и греко-кипрскую часть.

Турция отреагировала на решение Кипра решительным протестом. Анкара считает планы по бурению провокацией и намерена, в случае их реализации, со своей стороны также начать геологическую разведку, к тому же при участие боевых судов. "Если греки-киприоты будут следовать своему графику приступить с 1 октября к разработке шельфа, мы на следующей неделе начнем добычу нефти в Средиземном море. Наши сейсмические суда будут сопровождать военные корабли", - приводит слова главы турецкого МИД Ахмета Давутоглу РИА Новости.

Министр пригрозил, что с Турецкой Республикой Северного Кипра будет подписано соглашение о континентальном шельфе. Формально это позволит Турции начать разработку шельфа.

Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас со своей стороны заявил, что вести добычу ресурсов на прилежащей территории - это суверенное право государства и будет осуществляться в соответствии с международным законодательством. Греция поддержала в спорном вопросе Республику Кипр. Греческий министр обороны Панос Беглитис заявил, что поведение Анкары способствует созданию дестабилизации и напряженности в регионе.

В свою очередь, Еврокомиссия в понедельник попросила Турцию воздержаться от высказываний и действий, которые могли бы привести к международному кризису.

nbsp;RIN 2000-