Российская Информационная Сеть
20 сентября, 09:00

США требуют от России ужесточения позиции по Сирии

США требуют от России ужесточения позиции по Сирии США добиваются от России ужесточения позиции в Совете Безопасности ООН по Сирии, где власти уже несколько месяцев подряд подавляют протесты оппозиции. В частности, этот вопрос был затронут на встрече главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон в Нью-Йорке.

"Госсекретарь сказала, что необходимо ужесточить действия и реакцию СБ ООН в ответ на то, что сирийское правительство делает против своего народа", - цитирует представителя администрации США РИА Новости.

Россия, по его словам, высказалась за налаживание диалога правительства Сирии с оппозицией. "Я не хочу сказать, что министр Лавров согласился с нашей позицией, но мы будем продолжать на ней настаивать", - отметил представитель администрации. При этом он добавил, что российская сторона согласилась продолжать обсуждение вопроса о том, как Совет Безопасности мог бы действовать в дальнейшем.

Кроме этого Москва и Вашингтон разделяют мнение о том, что ближневосточный "квартет" международных посредников должен вывести палестинцев и израильтян на переговоры в ситуации, когда жители сектора Газа и западного берега реки Иордан добиваются признания в ООН. Россия и США подтвердили, что решение проблемы региона лежит в создании отдельных государств.

В связи с этим Лавров и Клинтон договорились продолжить работу над заявлением "квартета" на уровне послов по особым поручениям. Вместе с тем, пока возможная дата министерского "квартета" не назначена.

Также на переговорах обсуждались вопросы вступления России в ВТО и позиция в этом вопросе Грузии. По словам представителя администрации США, в ситуации, когда Грузия из-за двусторонних проблем с Россией может помешать вступлению ее в ВТО, США поддерживают шаги по достижению между ними договоренности. Госсекретарь также выразила надежду, что эти усилия "принесут плоды в сжатые сроки".

nbsp;RIN 2000-