Российская Информационная Сеть
20 сентября, 09:13

МИД закрыл Йемен для россиян

МИД закрыл Йемен для россиян Российский МИД призвал воздержаться от поездок в Йемен. Там с новой силой вспыхнули беспорядки.

Удары правительственных войск Йемена по позициям оппозиционных сил продолжились вопреки поступившим ранее сообщениям о достижении сторонами соглашения о перемирии.

В Москве отметили, что россияне не пострадали во время беспорядков. Однако представители внешнеполитического ведомства выразили обеспокоенность событиями в Йемене и призвали воздержаться от поездок в неспокойный регион. "Йеменскому обществу крайне необходим широкий диалог всех влиятельных политических сил, поэтому хотели бы повторить наш призыв к скорейшему запуску такого диалога без каких-либо предварительных условий. Хотел бы повторить рекомендацию российским гражданам воздержаться от каких-либо поездок в Йемен", - подчеркнул официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

За последние два дня в стране погибли более 50 человек, около тысячи ранены. Около 100 тысяч демонстрантов вышли на улицы Йемена. В некоторых районах столицы митингующие забрасывали силы безопасности бутылками с зажигательной смесью. В ответ власти открыли огонь. На крышах домов были замечены снайперы, информируют Вести.Ru. По крайней мере 50 человек погибли.

В столице страны Сане в настоящий момент слышны звуки выстрелов и пулеметных очередей. Как сообщил руководитель полевого госпиталя в одном из палаточных лагерей протестующих Мохаммед аль-Кубати, лагерь подвергся ракетному обстрелу, повлекшему гибель нескольких человек. "Ракеты поразили нескольких человек, которые прогуливались у рынка. У меня в полевом госпитале двое погибших и пятеро раненых", - цитирует его РИА Новости. На лагерь упали не менее двух снарядов.

"Проблема в том, что все больницы забиты - не хватает мест ни в операционных, ни в палатах. Также не хватает лекарств и даже перевязочного материала - из-за беспорядков их не могут доставить", - говорит доктор Тарек Нуман.

Правительство Йемена заявило, что полиция и военные ведут бои с вооруженными исламистами - представителями племен, уже давно конфликтующих с действующим режимом. Эта вспышка насилия вызвала беспокойство стран - участников процесса мирного урегулирования. "Я очень обеспокоен ситуацией в Йемене на данный момент. Мы призываем все стороны конфликта прекратить насилие и вернуться к мирному процессу передачи власти, как это было задумано ранее. Великобритания, в свою очередь, собирается и дальше участвовать в этом процессе", - заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

nbsp;RIN 2000-