Российская Информационная Сеть
20 сентября, 13:33

Меньшов отказал Михалкову в "Оскаре"

Меньшов отказал Михалкову в "Оскаре" Председатель Российского оскаровского комитета народный артист России Владимир Меньшов не согласен с выдвижением в результате тайного голосования на премию "Оскар" фильма Никиты Михалкова "Цитадель".

Ситуация с выбором этой ленты приняла крайне острый и скандальный характер.
"Комитет выбрал картину "Утомленные солнцем 2: Цитадель" Никиты Сергеевича Михалкова, - сообщил он. - Но я отказался подписать протокол, поскольку считаю это решение несправедливым".

Режиссер подчеркнул, что "в этом году было много достойных картин, которые могли бы представлять Россию на премию Американской киноакадемии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". "Он сам представил свой фильм на комиссию, что было не очень корректно. Год был урожайный - "Елена" Звягинцева, "Шапито-шоу" Лобана, "Жила-была одна баба" Смирнова, есть несколько фильмов, которые в этом году могли претендовать", - сказал Меньшов.

На его взгляд, фильм, который провалился в прокате и собрал "зубодробительную критику", не может представлять Россию на такой престижной премии. "Теперь я спрашиваю: что еще надо сделать, чтобы автор если не признал своего поражения, то снизил гордыню? Может, посидеть, подумать и избрать другой путь?" - цитирует режиссера РИА Новости.

Среди фильмов, которые рассматривались в качестве возможных вариантов, - "Фауст" Александра Сокурова, получивший Золотого льва на Венецианском кинофестивале, и лауреат Каннского фестиваля драма "Елена" Андрея Звягинцева. В первоначальном списке кандидатов фигурировали также лауреат Московского фестиваля "Шапито-шоу" Сергея Лобана и "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова - фильм, показанный в конкурсе Всемирного фестиваля в Монреале.

Отметим, что по регламенту премии заявленный фильм должен по крайней мере месяц пробыть в отечественном прокате. Последнему условию отвечают лишь "Елена" и "Цитадель". Наконец, имеет значение язык, на котором снят фильм той или иной страны-претендента.

В Российский оскаровский комитет входят десять человек, среди них Владимир Меньшов, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов, Карен Шахназаров, Николай Лебедев и другие. При этом Андрей Кончаловский в списке членов оскаровского комитета не значится уже два года, так как еще в 2009 году он официально вышел из его состава по причине, как сказано в письме на имя председателя комитета, крайней занятости.

"Оскаровский комитет не выражает мнения всего кинематографического сообщества. По логике, туда должны входить представители обоих творческих союзов (СК и Киносоюз) и обеих киноакадемий ("Золотой орел" и "Ника"), а также, непременно, всех киногильдий, то есть всех главных кинематографических профессий. В комитет входят люди уважаемые и авторитетные, но сама эта организация сформирована чисто волюнтаристским образом", - цитирует Андрея Кончаловсого "Российская газета".

nbsp;RIN 2000-