Российская Информационная Сеть
20 сентября, 13:42

Кредит можно будет вернуть обратно в банк

Кредит можно будет вернуть обратно в банк Высший арбитражный суд рассмотрел вопрос распространения потребительских прав на банковских заемщиков.

Судьи считают, что заемщик, по сути, ничем не отличается от обычного покупателя в магазине и тоже должен иметь право на возврат банку кредита вскоре после его получения, причем без потерь, сообщает деловая сеть RB.ru.

"У потребителей должно быть право возвращения кредита - например, при покупке товара в кредит человек может передумать и вернуть купленное магазину, а кредит при этом не вернешь", - заявил начальник управления частного права ВАС Роман Бевзенко на коллегии Роспотребнадзора. Рынок розничного кредитования отчасти нуждается в так называемом периоде охлаждения - необходимо определить срок, в течение которого заемщик, взявший кредит, сможет вернуть его обратно банку без каких-либо санкций и штрафов.

Обзор судебной практики, который готовит по этой тематике ВАС, вскоре сможет дать частичные рекомендации по этой тематике, уточнил Бевзенко в интервью "Ведомостям". В данном обзоре ВАС намерен опротестовать некоторые пункты кредитного договора, в частности, установление штрафа за отказ заемщика от получения кредита, а также запрет на досрочный возврат кредита в течение определенного времени (мораторий) и взимание комиссий за досрочный возврат кредита.

По мнению экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, решение ВАС, к сожалению, демонстрирует абсолютную финансовую безграмотность российских судей. "Мало того, что банк, выдавая кредит, несет транзакционные издержки, но и получая деньги назад даже в течение нескольких дней, получает упущенную выгоду, поскольку мог бы "продать" эти деньги другому банку даже на ночь, пусть и под гораздо более низкие проценты, чем в рознице. Кроме того, решение ВАС открывает дорогу не совсем добросовестным получателям кредитов, которые могут взять деньги, разместить их на депозит, а потом обращаться в другие банки, беря и возвращая деньги, создав "цепочку", которая теоретически может сделать кредит бесплатным почти на любой срок.

nbsp;RIN 2000-