Российская Информационная Сеть
20 сентября, 14:14

Путин потребовал поднять зарплату учителям

Путин потребовал поднять зарплату учителям Премьер-министр России Владимир Путин потребовал от Министерства образования увеличить зарплату учителей в течение 2012 года. По словам главы правительства, она должна соответствовать средней по экономике каждого региона.

"Мы все-таки говорили о том, чтобы подтянуть к средней по экономике, поэтому этот процесс надо продолжать до того, как во всех регионах этого не случится, пока это не произойдет. Я понимаю, что это не везде можно сделать одноразово - где-то разрыв был очень большим: и доходы бюджетов не позволяют, и тех средств, которые мы даем, может быть, еще пока недостаточно для региона для того, чтобы это сделать. Но с кем я ни говорил из регионов России, все считают, что такую задачу в течение следующего года можно решить", - констатировал премьер на встрече с главой Минобрнауки Андреем Фурсенко.

В свою очередь министр отметил, что в бюджетах регионов на 2012 год уже заложены необходимые деньги. "Проект оказался системным, и в целом ряде регионов одновременно с повышением зарплаты учителей стали расти зарплаты и других работников образования", - добавил Фурсенко.

По его словам, увеличенную зарплату учителя получат уже в начале октября. "Все повышения по сентябрю произойдут. Мы своевременно подписали соглашения, перечислили деньги, и регионы реализовали все необходимые мероприятия. <...> 44 региона написали свою программу, в четырех регионах зарплата будет выше, чем в среднем по экономике, в 44 будет равна, и еще 38 регионов подняли зарплату на 30%", - цитирует Фурсенко сайт правительства России.

Он отметил, что Минобрнауки и Общероссийский народный фронт проконтролируют расходование средств, выделяемых на развитие школьного образования. В качестве примера он продемонстрировал премьеру диаграмму. Согласно ее показателям, самое большое количество средств выделяется на закупку оборудования. "Но пополнили существенно библиотеки, дистанционное обучение улучшилось, транспорт, текущий ремонт", - заключил Фурсенко.

nbsp;RIN 2000-