Российская Информационная Сеть
21 сентября, 12:16

Табу в сексе: причины и следствия

Табу в сексе: причины и следствия Говорят, что в сексе не должно быть запретов, и любимому мужчине нужно разрешать все или почти все. Конечно, если обоих все устраивает, и желание пробовать новые позы и виды секса является обоюдным, то все замечательно.

Проблемы начинаются лишь тогда, когда оказывается, что границы дозволенного в паре различаются, и то, что он, например, считает нормальным и допустимым, для нее - извращение.

Многие женщины при этом свято верят, что если не уступить и не удовлетворить желание мужчины, то он непременно уйдет к другой, которая с радостью будет делать то, на что вы не соглашались. Терпеть или отказывать?

Что важнее - сохранить душевное спокойствие или сделать все, чтобы удержать мужчину?

Границы дозволенного: что мешает их переступить?

Как было бы просто, если бы существовало какое-нибудь четкое руководство, например, под названием "Секс-нормы", где было бы черным по белому расписано, что приемлемо, а что нет.

Как-нибудь вот так: "Оральный секс. Безопасность - 7 из 10, удовольствие - Ж5/М10", "Анальный секс. Безопасность - 4 из 10, удовольствие - Ж3/М10", и так далее и тому подобное. Но очевидно, что такое руководство составить невозможно, хотя бы потому, что у каждого из нас представления о том, что допустимо, а что нет, очень разные.

Они начинают формироваться еще с детства, на них влияют родительские установки, семейные моральные ценности и принципы, культурный уровень семьи, а также фильмы, передачи, книги и журналы, поп-культура.

Полвека назад признаться в бисексуальности было невозможно - за любовь к своему полу полагалась статья. Сейчас в молодежной среде, да и в шоу-бизнесе бисексуальность - это что-то вроде пикантной особенности, изюминки, делающей человека более необычным, и этим даже в какой-то степени принято хвастаться.

И если, например, мужчина, допускающий присутствие в постели еще одного мужчины, будет встречаться с девушкой, исповедующей христианские ценности, то конфликт неизбежен.

Безусловно, все мы разные, но еще важнее при этом понимать, что если мужчина предложил вам что-то, что вы считаете неприемлемым, то дело наверняка не в том, что он считает вас девушкой не очень тяжелого поведения и хочет вас как-то унизить и обидеть.

Просто у вас разные установки и представления о допустимом, и об этом нужно помнить. И еще понимать, что вы всегда имеет право отказаться, и нет ни одной причины, по которой вы были бы морально обязаны делать то, что вам не нравится.

Табу в сексе: причины и следствия

Прежде чем говорить резкое "Нет, никогда", возможно, стоит попытаться немного разобраться в себе и понять, каковы настоящие причины этого "Нет"? Итак, что же мешает нам быть раскрепощеннее в сексе?

Отсутствие доверия

Если между вами нет доверия и ощущения, что для партнера важны ваши чувства, и важно, чтобы вы тоже получили удовольствие, то секс-эксперимент превращается в русскую рулетку.

Ведь доверять в сексе - в том числе значит быть уверенным, что если вам не понравится, то партнер тут же остановится, и не будет настаивать на продолжении.

Недостаток информации

Ваш мужчина предложил вам нечто, о чем вы слышали только от подруг, и по их словам - это ужасно больно и неприятно. Прежде чем предъявлять этот "неоспоримый" аргумент мужу, стоит взять тайм-аут и как следует изучить тему. Действительно ли это нечто так страшно, как его "малюют"?

Возможно, полезно будет прочитать мнение сразу нескольких специалистов: психолога, сексолога и гинеколога, которые либо развеют ваши страхи, либо помогут вам утвердиться в своем отказе.

Ложные предрассудки

Когда-то даже самый обычный традиционный секс в темноте в миссионерской позе, но при этом вне брака считался уже за гранью разумного. Сейчас это норма. Никто не может заставить вас считать что-то нормой, но, возможно, иногда стоит пересматривать свои представления об этом?

Попробуйте отбросить брезгливость и страх, что вас сочтут слишком развратной, и рискните - вдруг понравится. Разумеется, расставаться с предрассудками желательно с тем, кому вы по-настоящему доверяете.

И, конечно, если вы верующий человек и законы вашей религии запрещают вам что-то (например, секс во время месячных), то все же, возможно, не стоит настолько расширять свои границы дозволенного - ведь душевное равновесие потом восстановить будет очень сложно.

Отсутствие взаимопонимания

Далеко на каждая может, не краснея, обсуждать технику глубокого минета с подругами, а тем более с любимым. Но иногда говорить просто необходимо. Именно это может оказаться ключом к новым, неизведанным ощущениям для обоих.

Если предлагаемый вашим мужчиной вид секса вызывает у вас резко отрицательную реакцию, озвучьте это, но попытайтесь объяснить, почему именно. Мягко, без критики и обвинений в мужском эгоизме. Возможно, вместе вам удастся найти какое-нибудь компромиссное решение.

Если вы действительно любите своего мужчину, то желание доставить ему удовольствие - естественно, и именно это должно руководить вами, когда вы соглашаетесь.

Терпеть что-то ради того, чтобы он не ушел, - это порочный путь, ведь такое самопожертвование говорит не только о силе вашей любви, но и о наплевательском отношении мужчины к вам. Ни один нормальный и психически здоровый мужчина не будет получать удовольствие от причинения боли (душевной и физической) любимой женщине.

Даже в БДСМ-играх есть границы, которые устанавливают сами участники сессии, и все участники идут на это сознательно.

Границы дозволенного: как далеко можно зайти?

Соглашаться на что-то новое и расширять границы допустимого вместе с любимым - интересный и увлекательный процесс, который не только приносит удовольствие обоим, но и иногда даже может помочь разобраться с какими-то глубинными проблемами и комплексами.

Например, есть девушки, которые категорически не приемлют куннилингус, им кажется, что у них "там" нечисто, что это постыдно, что они этого недостойны. Причина нередко кроется в низкой самооценке, в неумении принимать любовь и в невозможности осознать себя как достойную любви женщину.

И замечательно, если найдется мужчина, который сможет доказать ей, что она достойна любви, и заставит поверить, что абсолютно все в ней, включая ее самые сокровенные места, - прекрасно. Это настоящая секс-терапия, которая действует лучше любого психологического тренинга.

Но какие-то границы все же должны быть, и нужно знать, где и когда остановиться. Каждый должен установить их сам для себя, но для большинства, вероятно, эти границы можно очертить следующим образом:

1. Недопустимы действия, представляющие угрозу вашему здоровью. Речь идет не только об увечьях (это даже не обсуждается), а о ситуациях, когда ваш партнер требует того, что с очень большой долей вероятности отрицательно скажется на вашем здоровье.

Например, он говорит о спонтанности и требует, чтобы вы разрешали ему переходить от анального секса сразу же к вагинальному, хотя и осознает последствия. Вероятность занести во влагалище E.coli - почти 100%. Кроме того, это говорит об абсолютно наплевательском отношении партнера. Зачем терпеть, раз вы все равно ему безразличны?

2. Стоит всерьез задуматься о ваших отношениях, если мужчина пытается принудить вас силой или с помощью шантажа. Тут уже вопрос не в том - соглашаться или нет, а в том - стоит ли продолжать отношения.

3. Вы изо всех сил стараетесь доставить партнеру наслаждение, а он даже не желает снизойти до эротического массажа. Зачем ломать себя ради того, кто не готов ради вас даже на такую малость?

4. И еще раз - не стоит соглашаться на что-то, если единственная ваша мотивация - "лишь бы не ушел к другой!" Если вы покопались в себе и все же пришли к выводу, что ни под каким соусом не готовы пробовать, например, секс впятером, то и не нужно этого делать.

Неважно, оставит этот мужчина вас или останется с вами, вы будете чувствовать дискомфорт от того, что переступили через себя.

Забота и стремление сделать друг друга счастливыми, в том числе и в сексе, - это показатель здоровых отношений, но нездорово измерять отношения только степенью вседозволенности в сексе. И еще неплохо бы помнить о такой вещи как самоуважение.

Однажды на одном религиозном форуме мужчина высказался в том духе, что "да женщина вообще раньше была частной собственностью мужчины, и было лучше". Мол, не было никаких проблем, чтобы уговорить женщину на что-то.

И никто, ни одна женщина (напомню - дело происходило на религиозном форуме) не стала с ним спорить.

Несмотря на то, что условно у нас сейчас равноправие, подсознательно многие женщины (не только религиозные) до сих пор ощущают себя низшим существом по сравнению с мужчиной. Женщина - значит, обязана терпеть и подчиняться мужчине.

Границы дозволенного: невыдуманные истории

Иногда при чтении форумов (подчеркну - не религиозных) просто приходишь в ужас, когда женщины начинают обсуждать сексуальное поведение своих мужчин. Вот только некоторые избранные цитаты:

"Ненавижу, когда он немытыми руками лезет мне туда, и объяснить невозможно".

"Мой вообще считает, что п***н мыть не нужно, достаточно водичкой ополоснуть, я постоянно лечу молочницу".

"У меня муж обожает после анального секса сразу оральный, а меня из-за этого уже вообще трясет от просто секса".

"Муж уговорил однажды на секс втроем с его другом, и уже месяц этот друг у нас чуть ли не каждый день! Я на грани истерики - ненавижу их обоих!"

Когда в отношениях присутствует такое, то это что угодно, но только не любовь и доверие. Любить мужчину и доставлять ему удовольствие - это не значит терпеть все в ущерб собственному здоровью и душевному спокойствию!

Конечно, соглашаясь на необычные секс-эксперименты, вы, с одной стороны, вроде бы укрепляете отношения: мужчина больше вас ценит потому, что вы делаете то, в чем другие ему отказывали.

С другой стороны, даже полное отсутствие табу в сексе - это вовсе не гарантия того, что мужчина останется с вами навсегда. Вот истории двух совершенно разных девушек, подтверждающие тезис, что если нет любви, то мужчина уйдет в любом случае, будь вы хоть гетерой, хоть недотрогой.

Маша, 26 лет:

"Бывший был повернут на порно. Я пыталась соответствовать, думала, что он от меня не уйдет, если дам ему все. У нас был и аннилингус, и золотой дождь, а глубокую глотку я исполняла уже как профессионалка.

Эти его фильмы были у нас практическими пособиями на любой случай. Дошло дело в конце и до группового секса, спала с его друзьями. Ему нравилось смотреть, и сам он сам охотно подключался.

И все равно он ушел к своей "первой любви", а она, между прочим, такая недотрога, что ничего ему не позволяла. Даже минет - раз в месяц по праздникам.

Я это узнала, когда он после того, как мы разбежались, пару раз заходил ко мне на чашечку чая с предложениями заняться сексом, потому что, видите ли, она его даже к своей з****е не допускает, но он ее все равно любит.

И почему бы нам не сделать это, раз мне это все равно типа нравится. Урод!"

Кристина, 29 лет:

"С Олегом я познакомилась в институте - он был и первым парнем, и первым мужчиной. Поженились мы уже третьем курсе - любовь была сумасшедшая, но с самого начала мне не нравилось, что Олег уж слишком раскованно вел себя в сексе и часто хотел большего, чем я соглашалась дать.

Мне было достаточно обычного секса, а то, что он предлагал, казалось грязным. Вначале мне казалось, что это пройдет, когда мы станем жить вместе, притремся. Я родила сына, все было у нас нормально. Олег перестал требовать от меня невозможного, и я вздохнула с облегчением.

Но потом начала замечать кое-какие странности. Сначала он просто где-то пропадал целый день, или поздно возвращался с работы, не объясняя ничего. А потом и вовсе мог сутками не появляться, а я боялась его спрашивать.

Когда решилась, было уже поздно. Он сказал, что нашел себе ЖЕНЩИНУ, и девочка ему не нужна. Мне было нестерпимо больно и обидно, ведь я тоже женщина, я родила ему сына, а он ушел к какой-то старухе (на 15 лет его старше).

Сейчас я снова замужем и пытаюсь быть раскрепощеннее, но переступать через себя тяжело, хотя нынешний муж вроде пока всем доволен".

nbsp;RIN 2000-