Российская Информационная Сеть
21 сентября, 12:45

Матвиенко ввела сенаторам первый запрет

Матвиенко ввела сенаторам первый запрет Новый спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко готова работать засучив рукава и уже предложила запретить сенаторам прогуливать заседания.

Она напомнила также, что в верхней палате парламента не должно быть фракционных и партийных образований, а сенаторам надо избегать популистских решений.

Своей первоочередной задачей на посту председателя Совета Федерации Валентина Матвиенко видит укрепление авторитета верхней палаты. "Мы должны избавиться от ярлыка, что Совет Федерации просто штампует законы", - заявила она на заседании.

Матвиенко подчеркнула, что намерена приложить все усилия для укрепления авторитета Совета Федерации и повышения его роли в законотворческом процессе. "Я готова работать засучив рукава и рассчитываю, что мы будем работать как единая, слаженная команда", - сказала она. Спикер также настоятельно призвала сенаторов не бояться высказывать своих позиций по всем принципиальным вопросам. По ее словам, на это ни у кого не надо "просить на это позволения".

Как считает Матвиенко, укреплению авторитета Совфеда поможет активная работа сенаторов над законопроектами в Госдуме "с нулевого" чтения с учетом мнения регионов. "В этом я вижу первоочередную задачу комитетов и комиссий палаты", - цитирует спикера РИА Новости.

Новый спикер высказалась против создания фракций в верхней палате и подчеркнула, что сенаторы в связи с приближающимися в стране выборами должны быть объективными и взвешенными и не принимать популистских решений. "Не должно быть фракционных и партийных образований. У нас иные задачи, нежели в Государственной Думы", - отметила политик.

Касаясь работы сенаторов, Матвиенко предложила ввести меры по повышению внутренней дисциплины. В частности, политик предложила запретить сенаторам отсутствовать на заседаниях без уважительной причины, а также принимать участие в работе различных комитетов по доверенности. "Я предлагаю внести соответствующие изменения в регламент", - заявила спикер.

Новый председатель Совфеда отметила, что работа, которую проводят комитеты и комиссии палаты, очень мало освещается в прессе, и пообещала, что деятельность Совета Федерации станет более открытой для СМИ. По словам Матвиенко, необходимо подготовить программу модернизации и повышения эффективности деятельности Совфеда "в новых условиях". Возглавить эту работу она поручила первому вице-спикеру Александру Торшину.

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре поздравил Валентину Матвиенко с избранием на пост спикера Совета Федерации и пожелал ей успешной работы на новой должности, сообщает пресс-служба главы государства. Президент намерен встретиться с новым спикером уже в четверг.

nbsp;RIN 2000-