Российская Информационная Сеть
21 сентября, 14:09

Виталий Петров: В прошлое возвращаться не хочу

Виталий Петров: В прошлое возвращаться не хочу Русский пилот команды Lotus-Renault Виталий Петров признался, что ему нравится гоночный стиль экс-чемпиона мира британца Льюиса Хэмилтона.

В разговоре с журналистами россиянин также выразил пожелание, чтобы один из этапов чемпионата мира "Формулы-1" прошел бы в Санкт-Петербурге.

"Если бы у меня была возможность выбрать место для проведения новой городской гонки, я бы выбрал российский город, - цитирует Петрова сайт "Спорт сегодня". - Идеальное место для этого - Санкт-Петербург. Представляю болиды на фоне реки Невы. Фантастический пейзаж!"

"Но если представить, что появилась возможность выступать только на одной трассе, то я, возможно, выбрал бы бельгийский Спа, - продолжает российский пилот Lotus-Renault. - Если погода не подводит, на этой фантастической трассе никогда не бывает скучно".

"А что касается возможного напарника из числа чемпионов мира прошлых лет, то я не стал бы возвращаться назад в далекое прошлое, - говорит Петров. - Я бы выбрал Льюиса Хэмилтона, поскольку он великолепный гонщик. Мне нравится его гоночный стиль и то, как он выступает. Он знает, как выжать из машины максимум, а еще он просто веселый парень".

Затем разговор зашел о инновациях прошлых лет "Формулы-1". "Что бы вы выбрали - граунд-эффект, активную подвеску, турбодвигатель, шесть колес или что-то другое?" - спросили Петрова. "Это трудный вопрос, - говорит россиянин. - Я не пробовал выступать с контролем! Конечно, звук важен для "Формулы-1", поэтому хотелось бы вернуть мощные моторы с громким звучанием. Вообще же, думаю, что следует сделать правила более стабильными в течение нескольких лет. Эти перемены усложняют жизнь командам и раздражают болельщиков".

Когда пилоту предложили выбрать время для участия в гонках, то Петров отказался, предпочитая гоняться "здесь и сейчас": "Может быть, у меня недостаточно воображения, но я живу настоящим и не хочу думать о прошлом. А такой аргумент, как безопасность,трудно перебить. Но в нынешних гонках я бы кое-что изменил: хотелось бы иметь во время гонок меньше типов резины".

Не стал Петров выбирать и легендарный автомобиль из прошлого: "Зачем возвращаться в прошлое? Ведь сейчас все хотят сесть за руль современных "Феррари" и "Ред Булл". Хотя если говорить о прошлом, то я бы выбрал чемпионские болиды Алена Проста или Айртона Сенны".

В заключение журналисты попросили Петрова пофантазировать и представить, что он выиграл титул чемпиона мира - что бы он сделал? "Я бы поехал в родной город Выборг, отпраздновал бы титул с друзьями и семьей, - признался россиянин. - Еда не играет большой роли, а напитки будут по ситуации".

nbsp;RIN 2000-