Российская Информационная Сеть
21 сентября, 14:13

Цена на рис может резко упасть

Цена на рис может резко упасть Цена на рис, которая в течение года только росла, может резко пойти вниз в связи с решением Индии возобновить поставки этой сельскохозяйственной культуры на мировой рынок. Кроме того, на ослабление цен может повлиять и снижение закупок риса Индонезией.

По мнению аналитиков Standard Chartered, индийские поставки могут привести к тому, что фьючерсы на рис в четвертом квартале 2011 года могут упасть до $16 за 100 фунтов. В текущем квартале рис стоит почти $17,сообщает Bloomberg.

Цена на рис за последние 12 месяцев взлетели на 42%, что намного выше, чем рост цен на кукурузу и сою за тот же период. Контракты на поставку риса в ноябре пока остаются на уровне $17,19 на бирже в Сингапуре.

12 сентября цена на рис достигла $18,54 или самого высокого уровня с октября 2008 года.

Более дешевый рис значительно улучшит жизнь 1,1 млрд людей в развивающихся странах Азии и Африки, утверждает Всемирный банк. Только в прошлом году мировые цены на продукты питания выросли на 26%.

В начале недели цены на фьючерсные контракты на сахар в Нью-Йорке и Лондоне опустились до самого низкого уровня за последние шесть месяцев. Снижение началось после первых сообщений об увеличении предложения товара из Бразилии, крупнейшего в мире производителя и экспортера сахара.

nbsp;RIN 2000-