Российская Информационная Сеть
22 сентября, 09:09

Китай выразил решительный протест США

Китай выразил решительный протест США Посол США в Китае Гарри Локе был вызван в МИД Китая, где замминистра иностранных дел Чжан Чжицзюнь выразил ему решительный протест в связи с решением Соединенных Штатов поставить оружие Тайваню.

Пекин призвал американцев пересмотреть "ошибочное решение". Чжан Чжизцзюнь заявил послу США, что тайваньский вопрос остается "самым важным, самым чувствительным, центральным вопросом в китайско-американских отношениях", передает РИА Новости. По его словам, своими действиями США серьезно нарушили три китайско-американских коммюнике, вмешались во внутреннюю политику Поднебесной и нанесли ущерб ее национальной безопасности.

В Пекине подчеркнули, что решение США поставить оружие Тайваню идет вразрез прежде всего с совместным заявлением от 17 августа 1982 года, когда США обещали постепенно свернуть поставки оружия на остров. Как заявил замминистра, действия Соединенных Штатов "неизбежно нанесут ущерб китайско-американским отношениям, а также связям двух стран в таких сферах, как оборона и безопасность".

Как писали Дни.Ру, накануне стало известно о решении администрации США поставить Тайваню вооружения на сумму 5,85 миллиарда долларов. Новая программа военно-технического сотрудничества двух стран предусматривает модернизацию Военно-воздушных сил острова. Вместе с тем США объявили, что не собираются поставлять Тайбэю новые истребители F-16C/D.

Остров Тайвань, являясь с международно-правовой точки зрения территорией Китая, фактически с 1949 года управляется отдельной администрацией, не подчиняющейся властям КНР. Китай неоднократно заявлял о том, что воссоединение Тайваня с материком является приоритетом его внешней политики и не исключает применения военной силы для решения этой задачи.

nbsp;RIN 2000-