Российская Информационная Сеть
22 сентября, 09:18

Перловку вычеркнули из солдатского меню

Перловку вычеркнули из солдатского меню В соответствии с новыми нормами питания перловую кашу исключили из рациона солдат Российской армии, ее заменят более дорогие, но вкусные гречка и рис, пишет газета "Известия".

По данным издания, еще год назад аутсорсинговым компаниям, которые организуют питание солдат, специальной директивой настоятельно рекомендовали забыть о перловке и кормить солдат вместо нее блюдами из гречки и риса, передает "Интерфакс".

Теперь перловку вместе с геркулесом и пшенкой вычеркнули из техзадания, которое выдается им на тендерах, отмечает газета.

Как сообщили газете в Министерстве обороны, решение избавить солдатские столовые от "неблагородных" каш принял лично министр Анатолий Сердюков.

Решение министра военные объясняют крайней непопулярностью перловки среди солдат и офицеров, которую за несъедобность прозвали "кирзой".

Поскольку гречка в пять раз дороже перловки, гражданскому общепиту, который сейчас готовит для армии, чтобы уложиться в бюджет, по информации издания, пришлось переписывать меню и даже увольнять поваров.

Поспорить с решением министра будет сложно - за перловую или пшенную кашу на солдатских столах предприятия общепита обещают штрафовать на 15 тысяч Рублей.

Военные, которые отвечают за питание солдат, объясняют нежелание бойцов есть перловку отсутствием привычки.

Теперь обнаружить перловку в своей тарелке солдаты смогут только в рассольнике - нарушать рецептуру единственного супа, в состав которого входит перловая крупа, повара не собираются.

nbsp;RIN 2000-