Российская Информационная Сеть
22 сентября, 09:34

В США казнили Троя Дэвиса

В США казнили Троя Дэвиса В США все-таки казнили Троя Дэвиса. Незадолго до начала процедуры смертельной инъекции адвокаты подали прошение о помиловании, но отсрочка оказалась недолгой. Верховный суд просьбу отклонил.

Дэвис ждал казни больше 20 лет. Его приговорили к смерти, несмотря на отсутствие внятных доказательств вины.

Тюремные стражи медлят с приведением приговора в исполнение. Состоится ли казнь, остается интригой до последних минут. В городке Джексон ждут решения Верховного суда.

За минувшие 20 лет адвокаты Троя Дэвиса засыпали апелляциями, прошениями, ходатайствами всевозможные инстанции, за заключенного вступался глава Римско-католической церкви. Но всякий раз власти брали паузу и спустя время назначали новую дату казни. То есть Трой Дэвис четырежды прощался с жизнью. Накануне ему отказали в возможности доказать свою невиновность при помощи детектора лжи.

"Мы живем в то время, когда есть много технологий, чтобы определить, является ли человек преступником или нет. Я пришел сюда, чтобы выразить свое мнение: мы должны это остановить. Я хочу вдохновить людей, которые сюда пришли. Нам необходима реформа смертной казни, нужно сделать так, чтобы Трой Дэвис умер не напрасно", - говорит Исаак Ньютон, президент благотворительной организации.

Спецназ и полицейские, пытаясь не допустить массовых выступлений, дали разрешение на акцию протеста с одним условием - в ней не должно принимать участие более 150 человек. Для этого они выделили лесную опушку рядом с тюремной проходной, оцепили ее и объяснили всем протестующим, что если они покидают периметр оцепления, вернуться обратно нельзя.

"Здесь много людей. Просто очень жалко, что они пускают вплотную к тюрьме только 150 человек. Поэтому кажется, что у Троя Дэвиса немногочисленная поддержка. Если перейдете через улицу, то там целые автобусы со студентами приезжают, но им не дают переходить на эту сторону. А нам нельзя выходить отсюда", - объясняет протестующая Раджини Гупта.

Троя Дэвиса приговорили к высшей мере наказания в 1991 году за убийство сотрудника полиции Марка Макфейла. Но доказательства того, что ночью на парковке у закусочной Дэвис дважды выстрелил в стража порядка в штатском, нет! Ни орудия преступления, ни отпечатков пальцев, ни ДНК, а только устные свидетельства очевидцев. Тех, кто видел или якобы видел это преступление - девять человек, но семь из них отказались от своих показаний. Нестыковки в этом громком деле официальные представители департамента юстиции штата обсуждать отказались, но охотно рассказали, каков был последний ужин Троя Дэвиса.

"Его последний обед состоял из жареного на гриле чизбургера, запеченного в духовке картофеля, газированного напитка, вареных бобов, салата из капусты. На десерт - печенье. Потом у Дэвиса была возможность записать последнее заявление на видео, это не обязательно, а потом ему дали успокоительное", - рассказывает Кристен Стэнсил, официальный представитель департамента юстиции штата Джорджия.

Во Франции 30-ю годовщину отмены смертной казни отпраздновали на этой неделе, в Америке сегодня 3200 человек осуждены на смерть, 1200 казнены с 1977 года.

О том, что ошибки американской судебной системы имеют место слишком часто, свидетельствует беспристрастная статистика. Только за то время, пока Трой Дэвис находился в тюрьме, более 90 безоговорочно осужденных на смерть заключенных отпустили, потому что дела их рассыпались.

Едва ли смерть Троя Дэвиса ставит точку в очень эмоциональном споре, который разделяет Америку без малого четверть века. Только в одном штате Джорджия смертной казни ждут более 100 человек.

nbsp;RIN 2000-