Российская Информационная Сеть
22 сентября, 12:23

Стройка в "Шереметьево" вызвала скандал

Стройка в "Шереметьево" вызвала скандал В Подмосковье разгорелся громкий скандал. В зоне строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта "Шереметьево" оказались дома почти двух тысяч человек.

Они требуют предоставить им компенсацию для переезда, равную стоимости их домов и земельных участков.

Строительство ВПП оценено в 12,95 миллиарда рублей, четыре из них должны пойти на расселение собственников земли. Однако никто из жителей не знает ни размеров компенсаций, ни сроков их выдачи. При этом строительство ВПП может начаться уже в октябре и продлится два года.

Стройка затронет пять находящихся поблизости от аэропорта населенных пунктов - деревни Паршино, Дубровки, Лунево, Пикино и Перепечино - коттеджные поселки, в которых постоянно живут около двух тысяч человек. При этом границы санитарно-земельной зоны (СЗЗ), согласно добытой жителями проектной документации, не охватывают населенные пункты полностью, а проходят сквозь них.

"Мой дом находится строго на границе СЗЗ, но выселяться мне никто не предлагает, - цитирует "Коммерсантъ" жительницу Дубровок. - Когда полосу построят, самолеты будут взлетать на расстоянии 200 метров от дома, а рулежные дорожки будут проходить буквально в 18 метров, под окнами". Некоторые дома граница СЗЗ делит ровно пополам, или, например, дом остался за пределами зоны, однако крыльцо и гараж находятся уже в пределах СЗЗ и, значит, должны быть снесены.

Жители населенных пунктов начали жаловаться во все инстанции. Они потребовали обнародовать суммы компенсаций и сроки переселения. Продать свои дома по среднерыночной цене жители коттеджных поселков не могут. Риэлторы оценили сотку земли здесь в десять тысяч долларов. Активисты из поселков указывают, что стоимость отдельных коттеджей с участками и инфраструктурой достигает 700-800 тысяч долларов, и выделенных из бюджета средств на переселение всех, чьи дома окажутся вплотную к ВПП, явно не хватает.

Идти на ухудшение жилищных условий здесь никто не готов. Возвращаться в Москву, где многие продали квартиры, чтобы жить здесь, тоже никто не хочет.

В Минтрансе России сообщили, что в пяти населенных пунктах будет снесено 59 домов из нескольких сотен, а в поселках пройдут "мероприятия по снижению негативного воздействия на жилую зону". Кроме того, в рамках строительства будет вырублено 323 гектаров леса, состояние которого в ведомстве называют "плохим или неудовлетворительным".

nbsp;RIN 2000-