Российская Информационная Сеть
22 сентября, 13:37

Nikon выпустила свои первые беззеркальные камеры

Nikon выпустила свои первые беззеркальные камеры Японская компания Nikon анонсировала линейку своих первых беззеркальных камер со сменными объективами. Эта система фотоаппаратов стала принципиально новой для Nikon с момента выпуска ее первой "зеркалки" с байонетом F в 1959-м году.

В серию новых камер "1" вошли модели J1 и V1, которые рассчитаны на любителей и не предназначены для профессиональной съемки.

Обе модели функционируют на двухъядерном процессоре EXPEED 3, обладают 10,1-мегапиксельным CMOS-сенсором формата CX с высокоскоростным автофокусом (как утверждают в Nikon, самым быстрым в мире). и 3-дюймовым ЖК-дисплеем. Разрешение экрана у J1 составляет 460 тысяч пикселей, а у V1 - 921 тысяч точек.

Диапазон чувствительности ISO находится в пределах от 100 до 3200 (расширяется до 6400). J1 также обладает встроенной вспышкой и умеет снимать Full HD-видео с максимальной скоростью 60 кадров в секунду, а в комплекте с V1 входит электронный видоискатель с разрешением 1,44 млн точек, отмечает Wired. Кроме того, V1 умеет делать фотографии во время записи видео и обладает гибридным режимом автофокусировки.

Продажи обеих моделей стартуют 20 октября. Цена на J1 в США в комплекте с объективами 10-30 мм будет установлена в районе 650 долларов. V1 с такими же линзами будет стоить порядка 890 долларов.

Первые беззеркальные фотоаппараты (MILC) представила Panasonic в октябре 2008-го года. Такие камеры оснащаются электронными датчиками, которые отправляют изображение непосредственно на ЖК-дисплей, поэтому в них нет необходимости использовать зеркала или оптические видоискатели. По подсчету IDC, в 2010-м году мировые поставки "беззеркалок" составили 2,1 миллиона устройств.

В этом месяце в продажу поступил Pentax Q - самый компактный и легкий MILC-фотоаппарат в мире с 13-мп CMOS-сенсором. Такая модель продается по цене около 800 долларов.

nbsp;RIN 2000-