Российская Информационная Сеть
22 сентября, 15:45

Берлускони пригрозили новым судебным разбирательством

Берлускони пригрозили новым судебным разбирательством Прокуратура Милана потребовала начать новый судебный процесс над премьер-министром страны Сильвио Берлускони. Как сообщает 22 сентября Agence France-Presse, политика обвиняют в раскрытии тайны следствия.

Речь идет о событиях 2005 года, когда подконтрольная Берлускони газета Il Giornale опубликовала расшифровки телефонных переговоров между высокопоставленными итальянскими чиновниками и политиками, причастными к покупке банком Unipol банка BNL.

Сделка впоследствии так и не состоялась, однако опубликованные в Il Giornale расшифровки, указывающие на сговор между главой Unipol Джованни Консорте (Giovanni Consorte) и лидером левой оппозиции Пьеро Фассино (Piero Fassino), использовались следствием в качестве улик. Между тем итальянские правые во главе с Берлускони воспользовались скандалом для укрепления своих позиций.

Как ранее сообщал телеканал Sky TG24, в середине сентября Консорте были предъявлены обвинения в инсайдерской торговле. Тогда же прокурорам было поручено сформировать запрос на передачу в суд дела о возможной причастности Сильвио Берлускони к раскрытии конфиденциальной информации.

Если требование миланской прокуратуры будет удовлетворено, новый процесс станет для главы правительства четвертым судебным разбирательством. Берлускони уже проходит по трем делам о взяточничестве, налоговых махинациях и связи с несовершеннолетней проституткой.

nbsp;RIN 2000-