Российская Информационная Сеть
22 сентября, 16:17

Бомбы для теракта боевикам продал солдат

Бомбы для теракта боевикам продал солдат В деле о двойном теракте в Махачкале появился первый задержанный и уже очерчен круг подозреваемых. Кроме того, видеокамерами зафиксировали подозрительного мужчину, убегающего с места происшествия перед взрывом.

"На камере видеонаблюдения, расположенной на одном из магазинов, находящихся недалеко от центра взрыва, перед вторым взрывом запечатлен подозрительный убегающий мужчина. В настоящее время силовики пытаются установить его личность и выяснить его причастность к произошедшему", - сообщили РИА Новости в силовых структурах республики.

Кроме того, в расположенной поблизости от Махачкалы воинской части был задержан военнослужащий, подозреваемый в продаже взрывчатых веществ террористам. "Сейчас подозреваемый доставлен в отдел для допроса, пока точно известно, что он продавал боеприпасы бандитам. Нам удалось получить информацию, что это именно он продал взрывчатку террористам. Сейчас с ним работают сотрудники спецслужб, - сообщил изданию Life News источник в правоохранительных органах Дагестана.

По данным МВД, предварительно уже определен круг подозреваемых в теракте. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Террористический акт" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа". Уголовное дело будет расследовать управление Следственного комитета по Северокавказскому федеральному округу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, два взрыва прогремели в Махачкале минувшей ночью. По предварительным данным, бомбы были заложены под припаркованными автомобилями или возле них. Первый взрыв произошел примерно в 00:35 на углу улиц Ермошкина и Дахадаева, в нескольких сотнях метров от центральной площади. Второй - приблизительно через 15 минут в этом же районе.

По последним данным, в результате двойного взрыва погиб один и пострадал 61 человек. По данным Минздравсоцразвития, в республиканских медицинских организациях находятся 32 человека, из них трое - в тяжелом состоянии, 29 - в состоянии средней тяжести. Как сообщает "Интерфакс", еще 29 пострадавшим медпомощь оказана амбулаторно.

В ортопедо-травматологическом центре Махачкалы, куда был доставлен 21 человек, прооперированы двое пострадавших, их жизни ничего не угрожает, еще пятеро госпитализированы. "Остальные получили квалифицированную помощь и находятся в стационаре, состояние их средней тяжести", - сообщили в медицинском центре. У большинства пострадавших зафиксированы минно-взрывные ранения нижних и верхних конечностей.

nbsp;RIN 2000-