Российская Информационная Сеть
23 сентября, 14:00

Американец прыгнул с горы в костюме-крыле (видео)

Американец прыгнул с горы в костюме-крыле (видео) Американец Джеб Корлисс совершил рекордный полет с помощью изобретенного им костюма с крыльями: он прыгнул с китайской горы Тяньмэнь в провинции Хунань (высота горы достигает 1500 м) и благополучно приземлился у ее подножия, пишет газета The Daily Telegraph.

Но этот полет - всего лишь репетиция еще более вызывающей затеи. В скором времени 35-летний любитель приключений хочет пролететь на своем костюме сквозь пещеру, расположенную в другой китайской горе.

Приземлившись, Корлисс поделился своими впечатлениями. По его словам, главным условием успеха является погода - очень важно, чтобы сильный ветер не снес смельчака в сторону, ударив его о склон горы. Кстати, благоприятные природные условия позволили Корлиссу совершить мягкую посадку: выровнявшись в полете, он встал на твердую почву, не получив повреждений. Лишь его чудо-костюм оказался в нескольких местах слегка надорван.

Ранее Корлисс уже прыгал с Эйфелевой башни в Париже, "Космической игры" в Сиэтле и Башен-близнецов Petronas в Малайзии.

Крылатые костюмы завладели воображением рассказчиков с тех пор, как люди стали мечтать о полете. Со времен героя древнего мифа Икара, чьи крылья рассыпались, поскольку солнечные лучи растопили скреплявший их воск, результаты были катастрофичными.

О практическом использовании костюма заговорили более серьезно в начале 1990-х, годах когда появилась более безопасная современная версия, изобретенная Патриком де Гаярдоном.

В современной модели присутствуют плотные нейлоновые полотнища, пришитые между ног и между руками и туловищем, - своего рода крылья, которые наполняются воздухом и позволяют двигаться вперед и совершать маневры в воздухе, одновременно замедляя падение. По мере того как костюмы, стоимость которых составляет около 1000 долларов, становились более изощренными, то же самое происходило с пилотами. Лучшие из них могут следовать вдоль горизонтальных изгибов скал, хребтов и склонов. Это умение, кстати, продемонстрировал и Корлисс в Китае.

nbsp;RIN 2000-