Российская Информационная Сеть
26 сентября, 09:06

США пригрозили Пакистану войной

США пригрозили Пакистану войной Пакистан должен отказаться от поддержки терроризма и прекратить враждебные действия против США, иначе Вашингтон пойдет на военные меры, заявили в американском Сенате.

"Суверенное государство Пакистан участвует во враждебных акциях против Соединенных Штатов и нашего союзника Афганистана. Это должно прекратиться", - объявил в телеэфире влиятельный американский сенатор Линдси Грэм, входящий в парламентский комитет по делам вооруженных сил.

Политик сообщил, что в Исламабаде открыто поддерживают радикальные группировки. "Они убивают американских солдат. Если они продолжат поддерживать терроризм как часть своей национальной стратегии, то мы должны рассмотреть все варианты действий, в том числе обеспечивающие защиту наших войск", - приводит ИТАР-ТАСС слова Грэма.

Сенатор также выступил за пересмотр программы оказания американской помощи Пакистану. По мнению политика, военные в этой стране обеспокоены перспективой укрепления демократии в Афганистане, поэтому делают ставку на возвращение к власти радикального движения "Талибан".

Отметим, что ранее с похожих позиций выступило и командование американской армии. Так, несколькими днями ранее председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен открыто обвинил Пакистан в "экспорте насилия" в соседний Афганистан. Высокопоставленный военнослужащий заявил, что Исламабад использует там радикальные группировки в качестве самых настоящих подразделений собственных спецслужб.

"Экспортируя насилие, они подорвали свою собственную безопасность и свои позиции в регионе, - сообщил адмирал. - Они подорвали доверие к себе со стороны международного сообщества и свое экономическое благополучие".

nbsp;RIN 2000-