Российская Информационная Сеть
26 сентября, 12:19

Цены в Белоруссии взлетели на 70%

Цены в Белоруссии взлетели на 70% В Белоруссии с начала года потребительские цены выросли более чем в два раза - на 69,7%. Только за последние дни инфляция подскочила на 10%. Наибольший рост цен отмечен на водку и сигареты.

Согласно исследованию Национального статистического комитета республики, в Белоруссии лишь за первые 20 дней сентября цены взлетели на 10,5% по сравнению со средними потребительскими ценами августа. А инфляция в августе составила 8,9%.

Любопытно, что наибольшее увеличение цены отмечено табачные изделия - 35% и на водку - 31%, а наименьшее - на медицинские услуги, которые к сентябрю подорожали 3,9%. Следом за водкой в рейтинге повышения цен следуют свинина и куриные яйца - 25%, полуфабрикаты из говядины - 24%, сахар - 20%, мясо птицы - 18%, соленая сельдь (15%), вареная колбаса - 13%, растительное и животное масла, пиво - 10%, живая рыба, говядина первой категории, молоко и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки - 6-9%.

Кондитерские изделия, чай, майонез подорожали на 4,6-5,5%, медикаменты - на 17%, обои - на 15%, электротовары - на 11%, обувь - на 10%, мебель, одежда, парфюмерно-косметические товары, синтетические моющие средства - на 5,9-8,1%. Услуги высшего образования стали стоить дороже на 15%, бытовые - на 6,4%, общественный транспорт - на 6,3%, передает "Интерфакс".

Как писали Дни.Ру, в этом году Белоруссия столкнулась с серьезными экономическими проблемами - в частности, с дефицитом иностранной валюты и высокой инфляцией, вызванной резкой девальвацией белорусского рубля. Для стабилизации ситуации власти Белоруссии договорились о привлечении в течение трех лет кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС объемом три миллиарда долларов. В июне был предоставлен первый транш этого стабилизационного кредита в 800 миллионов долларов, второй транш - на 440 миллионов долларов - запланирован также на 2011 год. Получение кредита увязано с проведением Минском экономических реформ - в частности, с приватизацией части госсобственности.

nbsp;RIN 2000-