Российская Информационная Сеть
26 сентября, 13:14

Обнаружен новый вид цветка, который сам сеет свои семена

Обнаружен новый вид цветка, который сам сеет свои семена Небольшое растение, которое приклоняется к земле, чтобы посадить свои семена, недавно было открыто учеными в поселке северо-восточной области штата Байя в Бразилии, одной из наиболее богатых биологическим разнообразием областей во всем мире.

Хрупкое растение, высотой не более дюйма (около 25 см) с розовыми и белыми цветками росло на заднем дворе местного коллекционера растений и ботаника-любителя, Алекса Поповкина (Alex Popovkin), когда оно вдруг привлекло внимание мастера, выполняющего различную работу возле дома Поповкина, Жозе Карлоса Мендез Сантоса. После того, как растение было пересажено и помещено на подоконник, Сантос сделал несколько фотоснимков цветка и выставил их в сети.

Таким образом, несколько экспертов по классификации растений смогли помочь идентифицировать его семейство и род, а один бразильский ботаник предположил, что растение может быть образцом нового вида. Ученые из Университета Ратгерса, Государственного Университета Фейра-ди-Сантана в штате Байя, а также Университета Западной Каролины провели совместное исследование, чтобы точно подтвердить, что растение на самом деле относится к новому виду.

"Мы каждый раз уверены, что обнаружили и описали большинство видов растений существующих во всем мире, но это открытие в очередной раз показывает, что есть еще масса безымянных растений, которые до сих пор еще не обнаружены и не опознаны" - отметила в своем сообщении Лена Струи (Lena Struwe), специалист по растениям семейства Loganiacea из Университета Ратгерса. Струи сотрудничала с Сантосом и Поповкиным с целью идентификации род растения, Spigelia.

Исследователи обнаружили только лишь несколько крохотных растений в саду Поповкина в течение первого года. Растения погибали во время засушливого сезона и появлялись снова в тех же местах только с приходом сезона дождей. Это было объяснено признаком уникального способа распространения плодов растения путем внедрения завязи в почву, характеристика известная в ботанике как геокарпия.

Когда плоды растения созревают, оно медленно сгибает свои небольшие ветки с плодами вниз, кладя осторожно свои семенные капсулы на землю, а иногда закапывая их в мягкой поверхности мха. Геокарпия, которая также практикуется и арахисом, обеспечивает уверенность в том, что семена взрастут и превратятся во взрослые растения около материнского растения в течение следующего сезона.

По причине ловкости растения, исследователи решили назвать новый вид Spigelia genuflexa. Новый вид растения был подробно описан на этой неделе в классификационном журнале "PhytoKeys".

nbsp;RIN 2000-