Российская Информационная Сеть
26 сентября, 14:09

Тимошенко может выйти из тюрьмы

Тимошенко может выйти из тюрьмы Рассмотрение дела бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко подходит к концу. После двухнедельного перерыва процесс возобновляется, сторонники подсудимой надеются на смену статьи с уголовной на политическую и на то, что вопрос решится уже в октябре.

Соратники экс-премьера не питают иллюзий по поводу ее очень скорого освобождения. "Это был бы сценарий для идиотов, если бы во вторник Киреев ее отпустил и вручил букет цветов от Януковича. Решения вопроса стоит ожидать во второй декаде октября", - приводит информацию от источника в партии "БЮТ-Батькивщина" Сегодня.ua. При все знают, что результаты процесса повлияют на решение Евросоюза о вступлении Украины в еврозону, указали сторонники экс-премьера.

Во вторник процесс над Юлией Тимошенко продолжится. Одним из возможных сценариев, на который рассчитывают ее товарищи по партии, это замена уголовной статьи на политическую. Шанс на это есть, так как в момент совершения правонарушения, обвиняемая являлась политическим деятелем, и ее деяния также имели политическую окраску. Соответствующий законопроект в настоящее время продвигают в Раде депутаты Иван Кириленко и Владимир Мойсик.

Велика вероятность и того, что дело отправят на дорасследование, а это может занять длительное время. Один из членов "БЮТ-Батькивщина" считает, что это может двояко отразиться на рейтинге Тимошенко, но в основном будущее партии зависит от того, примет ли она решение об обновлении, омоложении кадрового состава.

В Партии регионов же уверены, что судьба бывшего главы правительства решится не в ее пользу, и вероятность вынесения обвинительного приговора с тюремным сроком весьма высока.

Юлия Тимошенко содержится под стражей уже 53 дня. В одной камере с ней находятся две бывшие чиновницы, причем глава Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицков отметил, что отбирали сокамерниц для экс-премьера с учетом общности образования, интеллекта и интересов. Тот же подход применялся и в отношении другого известного заключенного, бывшего министра внутренних дел страны Юрия Луценко.

Отношения, похоже, складываются хорошо. Одна из "соседок" Тимошенко ради нее даже бросила курить. "Юлию Владимировну содержат в трехместной камере площадью 15,68 квадратных метров. Луценко также находится в маломестной камере. Раньше там держали еще двоих подсудимых. Теперь, кажется, одного. Но камера тесная, узкая", - рассказал Александр Лисицков. В каждой камере есть огражденный санузел, умывальник, стол, лавки, холодильник, телевизор и вентилятор.

nbsp;RIN 2000-