Российская Информационная Сеть
26 сентября, 14:17

Госдума разрешит вводить в регионах выходные для мусульман

Госдума разрешит вводить в регионах выходные для мусульман В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому регионы смогут вводить дополнительные праздничные дни в соответствии с местными традициями. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Прежде всего, нововведение предназначено для республик, где значительную часть населения составляют мусульмане. Авторами законопроекта выступили глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

"В статье 112 Трудового кодекса мы закрепляем такое положение, что субъекты вправе такие дополнительные праздники устанавливать к федеральным. Они сами решают, какие у них праздники своими законами", - прокомментировал проект Крашенинников. Он обосновал такую возможность тем, что "трудовое законодательство у нас относится к совместному ведению России и субъектов", а также сослался на закон о свободе совести и религиозных объединений.

Ранее Верховный суд РФ признал незаконными местные законодательные акты, которые устанавливали дополнительные религиозные праздники на территории республики Башкортостан. Глава республики Рустэм Хамитов в ответ заявил, что при всем уважении к Верховному суду РФ, считает такое решение несправедливым и ущемляющим права более двух миллионов мусульман, которые живут в Башкирии. В частности, Хамитов потребовал объявить нерабочими днями крупные мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам.

nbsp;RIN 2000-