Российская Информационная Сеть
26 сентября, 15:00

Анкара и Тегеран объединились против курдов

Анкара и Тегеран объединились против курдов Турция и Иран объединят свои усилия для проведения военной операции против курдских боевиков. Об этом сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Associated Press.

"Анкара и Тегеран совместно работают над проблемой и намерены безотлагательно приступить к военной операции. Мы очень сожалеем, но без потерь, вероятно, не удастся обойтись", - отметил он.

Целью для коалиции станет север Ирака, где расположена основная военная база курдов. Детали операции пока оговариваются, однако, по словам Эрдогана, никаких предпосылок затягивать нападение стороны не видят. В настоящее время Турция и Иран обмениваются разведданными.

Курдские боевики - это общий враг для Анкары и Тегерана. Радикальные группировки "Рабочая партия Курдистана" и "Партия свободной жизни Курдистана" уже 27 лет добиваются создания независимого государства - Курдистана - на территориях Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Несмотря на то что число курдов во всем мире составляет около 40 миллионов, этот народ никогда не имел собственного государства. По подсчетам экспертов, потери турецкой армии и сепаратистов, начиная с 1984 г., составляют около 45 тысяч человек.

Последнюю масштабную операцию Турция провела в августе этого года. Авиаударами были уничтожены около 300 боевиков. Однако в последнее время столкновения боевиков КРП с турецкой полицией и военными силами только участились.

Так, 24 сентября курды напали на две армейские заставы и один полицейский участок в Турции. Пять солдат погибли, 12 были ранены. Двадцатого сентября боевики подорвали микроавтобус в Анкаре, в результате чего погибли трое гражданских. На следующий день выпустили несколько ракет по зданию полицейской академии. Одна из них случайно попала в проезжавший мимо автомобиль. Погибли четверо мирных граждан.

А 23 сентября в Нью-Йорке было совершено покушение на самого премьер-министра Турции. Неизвестный мужчина предпринял попытку атаковать турецкого премьера в тот момент, когда глава палестинской администрации Махмуд Аббас выступал перед Генеральной ассамблеей ООН с речью. Охранники тут же среагировали и бросились на нападавшего. Турецкий премьер не пострадал. По предварительной версии, нападение связано с борьбой, которую Эрдоган ведет против курдов.

nbsp;RIN 2000-