Российская Информационная Сеть
27 сентября, 09:21

Россия обеспечит Китай газом

Россия обеспечит Китай газом Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газ, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Кроме этого российская сторона планирует поставлять в Южную Корею 12 миллиардов кубов газа.

"При уже согласованной формуле цены на газ остался вопрос, какова отправная точка применения этой формулы", - сказал Медведев на пресс-конференции в рамках форума "Нефть и газ Сахалина". По его словам, у каждой стороны в этом вопросе имеется ряд аргументов, в частности у российской - планы по переходу в 2015 году на равнодоходность цены газа для внутренних и внешних потребителей, сообщает РИА Новости.

В конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский газовый холдинг уже "абсолютно готов" к началу строительства газопровода в Китай. Позднее он подчеркнул, что приоритетом для компании является западный маршрут поставок газа по газопроводу "Алтай" и добавил, что переговоры по поставкам по восточному маршруту не ведутся. Стоимость проекта "Алтай" оценивается в 14 миллиардов долларов.

Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года. Договор предусматривает западный и восточный варианты поставок из России. Первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина.

Кроме этого объем предполагаемых поставок газа из России в Южную Корею увеличен до 12 миллиардов кубометров с десяти миллиардов. По Северной Корее объем поставок еще будет обсуждаться. Наиболее очевидное использование газа в этой стране - для нужд электрогенерации.

В середине сентября текущего года "Газпром" и корейская компания Kogas подписали дорожную карту по реализации проекта поставок газа в республику Корея по газопроводу. Особое внимание в ходе переговоров было уделено проекту поставок природного газа из России в республику Корея через территорию КНДР.

nbsp;RIN 2000-