Российская Информационная Сеть
27 сентября, 10:43

У Стросс-Кана нашли иммунитет против исков

У Стросс-Кана нашли иммунитет против исков Адвокаты бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана заявили, что их клиент, согласно нормам международного права, обладал иммунитетом против гражданского иска, поданного горничной отеля в начале августа.

В этой связи финансист обратился в нью-йоркский суд с требованием аннулировать обращение пострадавшей.

"Суд должен отклонить это исковое требование против ответчика (Стросс-Кана), поскольку, согласно международному праву, которому обязаны подчиняться все федеральные законы США и законы отдельных штатов, он защищен иммунитетом против подобных исков", - цитирует РИА Новости адвокатов бывшего руководителя МВФ, которые обратились в Верховный суд штата Нью-Йорк в Бронксе.

Как писали Дни.Ру, Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло. Она обратилась в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца.

Экс-глава МВФ несколько дней после задержания провел в тюрьме. Затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в один миллион долларов и поместить под домашний арест.

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия в начале июля. Прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри. В начале августа Диалло начала против Стросс-Кана гражданский процесс.

Сам Стросс-Кан признал свою связь с горничной моральной ошибкой, но отметил, что их отношения не были платными и не несли принуждения или агрессии. Тем не менее уголовное дело против финансиста было закрыто 23 августа.

nbsp;RIN 2000-