Российская Информационная Сеть
27 сентября, 12:16

Американцы спешат расставить ПРО в Европе

Американцы спешат расставить ПРО в Европе Реализация планов США по ПРО в Европе идет быстрее, чем диалог с Россией, а сама "перезагрузка" оказалась в тупике. Между тем готовность Москвы к компромиссам имеет разумные пределы, заме в российском министерстве обороны.

"Никаких прорывных решений не принято. Наши американские партнеры продолжают реализацию своих планов по созданию европейского сегмента американской ПРО", - заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

При этом представитель оборонного ведомства назвал ошибочным мнение о том, что в Европе создается "натовская ПРО". "Это чепуха. В действительности американцы реализуют в Европе свои планы. И, к сожалению, реализация этих планов по ПРО намного опережает тот диалог, который ведется между Россией, США и НАТО в этой области", - констатировал замминистра.

Антонов отметил, что готовность России к компромиссам имеет разумные пределы. "Есть определенная "красная линия", то, что касается нашей обороны, и никаких компромиссов в этой области быть не может", - сказал Антонов. Он добавил также, что в Минобороны просчитывают "весь спектр военно-технических мер" на случай появления "угрозы вблизи границы России".

Российская сторона также продолжает объяснять партнерам, в том числе Румынии и Турции, свои предложения, в частности, по "секторальной ПРО". Однако пока, по словам замминистра, эти усилия остаются безрезультатными, передает ИТАР-ТАСС.

"Не буду говорить, что "перезагрузка по ПРО" зашла в тупик. Думаю, наши американские и натовские партнеры понимают, что упрямство в этом вопросе ни к чему не приведет. Нужны решения, нужны поиски. Мы четко и ясно обозначаем свои проблемы, почему реализация американских планов вызывает у нас озабоченность, и мы предлагаем пути решения. Нам улыбаются и продолжают реализацию своих планов", - подытожил он.

nbsp;RIN 2000-