Российская Информационная Сеть
27 сентября, 14:06

Московские оркестры поддержали артистов ГАСО

Московские оркестры поддержали артистов ГАСО Музыканты столичных оркестров написали письмо в Министерство культуры, в котором поддержали артистов Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова. Текст письма приводится на портале Classical Music News.

В поддержку музыкантов Госоркестра, в середине августа написавших открытое письмо в Минкульт с просьбой уволить худрука Марка Горенштейна, выступили артисты БСO имени Чайковского, Национального филармонического оркестра России, оркестра Большого театра России, а также Российского национального оркестра и МГАСО под управлением Павла Когана.

Музыканты отметили, что работали в качестве приглашенных артистов в ГАСО и могли "убедиться в недопустимом стиле общения М.Б.Горенштейна". По их словам, поведение главного дирижера ГАСО, а также постоянные денежные штрафы привели к обстановке в Госоркестре, "несовместимой с творчеством".

Артисты подчеркнули, что в ГАСО были вынуждены прибегнуть к такому способу решения конфликта, поскольку музыканты не могут выстроить конструктивный диалог с дирижером, который их штрафует. Кроме того, артисты симфонических оркестров Москвы отметили, что Горенштейн за 9 лет своей работы не смог сформировать постоянный коллектив оркестра из-за большой текучки кадров. Музыканты попросили Минкульт учитывать мнение артистов Госоркестра.

После того как музыканты Госоркестра написали письмо министру культуры Александру Авдееву, в Минкульте сообщили, что следят за ситуацией в оркестре. Марк Горенштейн опроверг сообщения о массовых увольнениях, отметив, что такое число уволенных складывается из музыкантов, которых брали на работу только на гастроли. Кроме того, дирижер заявлял, что ему нужно было повысить профессиональный уровень оркестра.

В настоящий момент Марк Горенштейн находится на больничном. Временным художественным руководителем ГАСО назначен второй дирижер оркестра Александр Слуцкий. Ранее в поддержку Марка Горенштейна также было написано письмо, которые подписали более десяти деятелей культуры, в частности Александр Калягин и Юрий Башмет.

Марк Горенштейн возглавил ГАСО в 2002 году. Его назначил бывший министр культуры Михаил Швыдкой.

nbsp;RIN 2000-