Российская Информационная Сеть
27 сентября, 15:57

Гости привезли на башкирскую свадьбу гепатит

Гости привезли на башкирскую свадьбу гепатит В Дуванском районе Башкирии зафиксирована вспышка заболевания вирусным гепатитом А, 37 человек госпитализированы, сообщила "Интерфаксу" заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова.

Первые пациенты с симптомами заболевания, принятого за кишечную инфекцию, которая после обследования и проведения анализов оказалась вирусным гепатитом А, обратились за медпомощью в начале августа. В дальнейшем заболевшие стали выявляться в четырех соседних деревнях.

Как выяснилось, массовое заражение людей гепатитом произошло на сельской свадьбе, куда были приглашены 46 гостей, в том числе родственники из Таджикистана, которые, по словам Кучимовой, явились носителями вируса, передающегося контактно-бытовым путем.

Кучимова не исключает, что, несмотря на принятые профилактические меры, количество заболевших еще некоторое время будет расти, поскольку инкубационный период также может составлять от нескольких дней до одного месяца.

Все заболевшие госпитализированы, их состояние оценивается как легкой и средней степени тяжести. В настоящее время часть из них уже выписаны из стационара, а 23 продолжают проходить курс лечения, очаг заражения локализован.

Одновременно в "зараженных" деревнях проведена санобработка, вакцинировано от гепатита более одной тысячи человек, в ближайшие дни прививки будут сделаны еще двум тысячам жителей района.

nbsp;RIN 2000-