Российская Информационная Сеть
28 сентября, 09:00

Путин нашел "крепкого орешка" на замену Кудрину

Путин нашел "крепкого орешка" на замену Кудрину Премьер-министр России Владимир Путин, который до сих пор никак не прокомментировал внезапное увольнение Алексея Кудрина, объявил, кто будет исполнять его обязанности.

Напомним, Кудрин в статусе вице-премьера возглавлял Министерство финансов, а также курировал весь экономический блок.

Теперь же, передает ИТАР-ТАСС, исполняющим обязанности министра финансов станет бывший заместитель Кудрина Антон Силуанов. Экономический блок деятельности правительства вместо Кудрина будет курировать другой вице-премьер - Игорь Шувалов. Такими новостями Путин открыл президиум правительства.

Напомним, отставка Кудрина состоялась накануне после того, как глава Минфина публично выразил несогласие с экономическим курсом президента Медведева и был жестко отчитан на заседании комиссии по модернизации.

Отставку Кудрина, отметим, премьер так и не прокомментировал. Однако попросил членов правительства повысить дисциплину и ответственность до формирования нового правительства после выборов президента.

"В связи с отставкой Алексея Леонидовича Кудрина этот блок, финансово-экономический, по линии руководства в правительстве, будет курировать Шувалов Игорь Иванович, обязанности министра будет исполнять Антон Германович Силуанов", - заявил Путин, которого цитирует "Интерфакс".

Говоря о Силуанове, Путин отметил, что тот давно работает в министерстве. "Хороший, крепкий специалист", - сказал премьер.

"И то, и другое, разумеется, согласовано с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, это наше общее решение", - заявил Путин, имея в виду новые обязанности Шувалова и Силуанова. "Надеюсь, что никаких сбоев в работе не будет", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что страна вступила в достаточно ответственный и длительный период предвыборной кампании.

"Это очень ответственный период в жизни страны и общества, и от того, насколько эффективно будет работать правительство России, очень многое зависит и в экономике, и в социальной сфере. Я прошу вас всех достойно выполнять свой служебный долг до конца, до момента, когда начнется формирование нового правительства, повысить дисциплину и ответственность", - сказал Путин.

Антон Силуанов работает 26 лет с перерывом на службу в армии. Курирует межбюджетные отношения, финансирование оборонно-промышленного комплекса.

Силуанов родился 12 апреля 1963 года в Москве, в 1985 году окончил Московский финансовый институт по специальности "финансы и кредит", владеет немецким языком, кандидат экономических наук. В 1997-2003 годах - руководитель департамента макроэкономической политики и банковской деятельности Минфина, с июля 2003 года - замминистра финансов.

Эксперт: Силуанов должен учиться говорить нет и отстаивать собственные позиции

Кандидатуру Антона Силуанова, который до последнего был абсолютно непубличной фигурой, в интервью Business FM оценил председатель совета Ассоциации региональных банков России, первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.

По словам Мурычева, Силуанов все эти годы держался в тени, несмотря на то, что он один из тех, кто больше всех трудится в аппарате Министерства финансов. Все время он оставлял впечатление очень профессионального человека, грамотного, осторожного, взвешенного. "Поэтому, дай бог ему мужества, чтобы тут проводить линию Министерства финансов, потому что Министерство финансов, без всякого сомнения, это особое ведомство в структуре правительства, где в большей степени надо учиться говорить нет", - заключил эксперт.

Отвечая на вопрос, можно ли Силуанова считать преемником Кудрина, и как изменится финансовая политика государства, Мурычев сказал осторожно. Страна вступает в избирательный период и не исключено, что на пост министра финансов могут появиться другие кандидатуры. "Но, при всем при этом, я думаю, что Антон, вполне достоин такого движения. Но достаточно ли будет ему воли, влияния, чтобы отстаивать интересы бюджета, как такового, потому что слишком много различного рода программ, и тем более сейчас политизированный год, он будет исполнять обязанности министра, и, конечно, давление будет сильное со всех сторон. Сумеет ли он справиться, я не знаю. Тем более, учитывая то, что приставку вице-премьера он не имеет, и, конечно же, возможности, я думаю, будут у него ограниченные", - говорит Александр Мурычев.

Он также не исключил, что Силуанов может стать "техническим" министром финансов при сильном шефе - Шувалове, но не хотел бы этого. "Министерство финансов - орган, где инспектируются, прорабатываются вопросы, и даются некие предложения, в том числе и на уровне правительства для принятия или непринятия. Но есть компетенции самого Министерства финансов, за которые министр финансов несет свою реальную ответственность, в соответствии с законами. Поэтому вмешательство исключать нельзя. Вопрос в том, насколько будет хватать сил и возможностей отстаивать собственные позиции", - подчеркнул вице-президент РСПП.

nbsp;RIN 2000-