Российская Информационная Сеть
28 сентября, 09:43

Легендарного Сабониса сразил инфаркт

Легендарного Сабониса сразил инфаркт Знаменитый литовский баскетболист Арвидас Сабонис перенес сердечный приступ. У олимпийского чемпиона-1988 произошла закупорка сосудов.

По некоторым данным, 46-летний чемпион Олимпиады-1988 почувствовал недомогание в раздевалке сразу после тренировочной игры, после чего был госпитализирован в одну из больниц Каунаса. Баскетбольный клуб "Летувос Ритас" сообщает, что у Сабониса произошла закупорка сердечного сосуда сгустком крови. После чего врачи в клинике, куда был госпитализирован спортсмен, провели удаление тромба из артерии.

По-видимому, инфаркт был осложнен аритмией, которая была вовремя устранена. Состояние спортсмена удалось стабилизировать - его жизни ничего не угрожает. По оценкам медиков, при благоприятном течении заболевания сроки восстановления легендарного баскетболиста составят около недели, сообщает РИА Новости.

Сабонис, принимающий активное участие в делах литовского баскетбола, планировал выдвинуть свою кандидатуру на пост президента баскетбольной федерации Литвы. Выборы на эту должность запланированы на 24 октября. Напомним, что в этом году знаменитый литовский центровой был введен в Зал славы Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), где компанию олимпийскому чемпиону-1988 составил экстравагантный американский форвард Деннис Родман.

Сабонис помог сборной СССР выиграть золото чемпионата мира-1982 и Олимпийских игр в Сеуле в 1988 году, он член Зала славы Международной федерации баскетбола. В составе сборной Литвы становился бронзовым призером двух Олимпиад (1992 и 1996 годы). На клубном уровне он выступал за "Жальгирис", испанские "Вальядолид" и "Реал", а также в НБА за "Портленд", 221-сантиметровый центровой выиграл множество индивидуальных наград. За восемь сезонов в НБА литовец сыграл 470 матчей и набрал 5629 очков.

nbsp;RIN 2000-