Российская Информационная Сеть
28 сентября, 09:46

В Болгарии пойманы десятки погромщиков

В Болгарии пойманы десятки погромщиков Сотрудники болгарской полиции схватили около 170 человек, принимавших участие в цыганских погромах. У задержанных было изъято холодное оружие и дымовые шашки.

По информации силовых структур Болгарии, народные волнения охватили 14 городов. В несанкционированных акциях приняли участие тысячи человек. Только благодаря активным действиям стражей порядка удалось избежать серьезной эскалации ситуации.

В МВД Болгарии отметили, что наиболее значительные столкновения проходили в Софии и Пловдиве. Много протестующих было замечено также в Варне и Бургасе. За нарушение порядка полиция задержала 168 человек, у которых изъяли ножи, биты, палки, дымовые шашки, передает РИА Новости. Участников погромов планируется привлечь к ответственности за хулиганство и разжигание расовой ненависти.

Как писали Дни.Ру, беспорядки в болгарских городах вспыхнули после того, как 19-летний юноша погиб под колесами машины цыганского барона, носящего прозвище Царь Киро. Вскоре после ДТП к дому автовладельца прибыли около 500 человек. Они потребовали, чтобы авторитет вместе с семьей покинул населенный пункт.

Позднее в ситуацию вмешались сотни футбольных фанатов из соседних городов. Разбушевавшаяся толпа начала бить автомобили и забрасывать камнями и бутылками с зажигательной смесью дома, принадлежащие семье цыганского барона. В трех зданиях вспыхнул пожар.

Вскоре выступления охватили и другие болгарские города. Экстремисты, принимавшие участие в акциях, вступали в схватки с полицией и нападали на места компактного проживания места компактного проживания цыган. В ходе стычек один человек погиб, несколько сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

nbsp;RIN 2000-