Российская Информационная Сеть
28 сентября, 09:55

В Москве за вымогательство арестован крупный чиновник

В Москве за вымогательство арестован крупный чиновник Тверской районный суд Москвы арестовал гендиректора ГУП "Мосавтохолод", входящего в департамент транспорта столичного правительства, Олега Буславского, который был назначен на должность всего три месяца назад, пишет "Коммерсант".

Чиновника обвиняют в том, что он обложил данью подчиненных и арендаторов, которые вынуждены были платить ему от нескольких десятков тысяч рублей до сотен тысяч.

Как следует из показаний потерпевших подчиненных, им пришлось платить своему начальнику сразу же после того, как только Буславский летом этого года получил должность директора "Мосавтохолода". До этого он работал в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чукотскому автономному округу и рыбном хозяйстве Магаданской области.

Едва только Буславский был назначен на свою должность летом этого года, он тут же стал требовать деньги у подчиненных и арендаторов. В ответ на вопрос, откуда брать деньги госпредприятию, перевозящему продукты в детские дошкольные учреждения, школы и больницы, гендиректор "Мосавтохолода" призывал подчиненных "кошмарить арендаторов и отправлять автомобили не к договорным клиентам, а тем, кто платит наличными" - приводит издание слова потерпевших.

"До его прихода в "Мосавтохолод" я платил за аренду помещений по безналу. Он же потребовал наличные. В противном случае обещал расторгнуть со мной договор аренды. В июне и июле я вынужден был передать ему по 170 тыс. руб. Но этого ему показалось мало. В августе он все же написал письма о расторжении договоров, заявив, что лучше сдаст эти места своим людям", - заявил газете один из арендаторов Владимир Хахалин.

На данный момент сумма средств, выплаченных ему сотрудниками ГУП и арендаторами, составляет около 700 тысяч рублей. Однако она не окончательна: следствие проверяет Буславского на причастность к аналогичным вымогательствам.

Между тем, трудовой коллектив ГУП "Мосавтохолод" обратился с письмом к мэру Москвы Сергею Собянину, в котором попросил освободить от должности Буславского.

Работники "Мосавтохолода" утверждают, что новый руководитель за три месяца, по сути, развалил предприятие. "Блатной жаргон, мат и хамство стали нормой взаимоотношений нового руководителя с коллективом, - цитирует письмо мэру газета. - Но самое главное, что вопросы производства и жизнедеятельности предприятия Буславского вообще не интересуют".

nbsp;RIN 2000-