Российская Информационная Сеть
28 сентября, 12:58

Минск хочет от Москвы кредит для АЭС на $10 млрд

Минск хочет от Москвы кредит для АЭС на $10 млрд Белоруссия рассчитывает, что Россия откроет кредитную линию на сумму до 10 млрд долларов для финансирования строительства АЭС, сообщил в среду источник в госорганах.

"В настоящее время с российской стороной обсуждается возможность открытия кредитной линии на сумму до 10 млрд, с учетом неопределенности в отношении цены строительства АЭС", - сказал источник "Интерфакс".Он также сообщил, что белорусская сторона рассчитывает на привлечение средств на срок до 25 лет, с 10-летним мораторием на погашение основного долга.

По его словам, конкретная сумма кредитной линии будет определена сторонами после завершения подготовки контрактного соглашения. "Пока стоимость строительства АЭС не определена, говорить о конкретных суммах строительства АЭС в Белоруссии, в том числе - с учетом строящихся в России аналогов, не приходится. Поэтому наиболее логичным путем разрешения данного вопроса будет открытие кредитной линии с поэтапной выборкой средств", - пояснил он.

nbsp;RIN 2000-