Российская Информационная Сеть
28 сентября, 13:35

Люберецкие поля вошли в состав Москвы

Люберецкие поля вошли в состав Москвы Мосгордума на заседании в среду приняла закон, согласно которому Люберецкие поля аэрации становятся частью столичного района Некрасовка.

"Предлагается включить указанную территорию (Люберецкие поля аэрации) в границы района Некрасовка города Москвы и внутригородского муниципального образования Некрасовка в городе Москве", - говорится в пояснительной записке к закону, передает РИА "Новости".Кроме того, в связи с предусмотренными изменения в границы столицы не вошла территория аэропорта Шереметьево, которая входила в границы Молжаниновского района города, поэтому она больше не входит в его состав.

Ранее власти Москвы и Московской области подписали соглашение о границах между двумя регионами. В рамках соглашения решены, в том числе, задачи по передаче городу территории в районе Люберецких полей, которые должны войти в состав Некрасовки. В результате площадь района увеличилась вдвое.

Президент России Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". На новую территорию предполагалось перевести федеральные органы власти. Сначала площадь города планировалось увеличить в 2,4 раза (на 144 тыс. гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом МЖД. Позднее границы города решено было увеличить еще на 16 тыс. гектаров - до 160 тыс. гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД, в частности, включив в границы Москвы Щербинку и Троицк.

nbsp;RIN 2000-