Российская Информационная Сеть
28 сентября, 14:21

Япония продаст Japan Tobacco ради восстановления страны

Япония продаст Japan Tobacco ради восстановления страны Власти Японии предложить продать госдолю в производителе табачных изделий Japan Tobacco, а вырученные средства направить на восстановление экономики после землетрясения и цунами, произошедших 11 марта текущего года.

Как сообщает Bloomberg, приватизация принадлежащих государству 50,01 процента акций Japan Tobacco может принести до 1,8 триллиона иен (24 миллиарда долларов).

Как пишет The Wall Street Journal, 28 сентября японское правительство одобрило план, в соответствии с которым на устранение последствий мартовской катастрофы будет выделено 12 триллионов иен (156 миллиардов долларов).

Помимо приватизации госактивов, власти намерены получить средства для восстановления экономики за счет повышения налогов, указывает BBC News. Среди прочего, планируется повысить подоходный налог, налог на корпорации, недвижимость и табачные акцизы. В общей сложности налоговая нагрузка в стране должна возрасти на 9,2 триллиона иен.

В частности, пишет информагентство, повышенный налог на корпорации начнет действовать с апреля 2012 года в течение трех лет, а подоходный налог будет увеличен с января следующего года на десять лет. Табачный акциз власти Японии уже повышали в октябре 2010 года - на 40 процентов. Вновь он будет увеличен в октябре 2012 года.

Bloomberg отмечает, что после сообщения о возможной приватизации акции Japan Tobacco упали на 1,8 процента, хотя до этого в течение торгов росли более чем на 9 процентов.

В результате землетрясения и цунами 11 марта в Японии погибли более 16 тысяч человек. Власти страны оценили потери экономики от катастроф в 210 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-