Российская Информационная Сеть
28 сентября, 14:42

Косово и Сербия отменили переговоры

Косово и Сербия отменили переговоры Посредники из Европейского Союза не смогли провести очередной раунд переговоров между властями Косово и Сербии, сообщает Agence France-Presse.

Причиной срыва диалога послужила волна насилия, поднявшаяся на границе между населенной сербами частью Косово и собственно Сербией.

В результате последней серии столкновений на линии разграничения ранения получили четверо военнослужащих из контингента НАТО, а также шестеро сербов.

После произошедшего делегация из Белграда объявила, что не может вести диалог в подобных условиях. Кроме того, сербы планировали обсудить ситуацию на границе с Косово, но посредники из ЕС объявили, что это тема для отдельных переговоров.

Столкновения на границе были вызваны тем, что Приштина намеревалась оформить там настоящий пограничный пост. Эти планы возмутили косовских сербов, не признающих независимости края. Они воспротивились появлению пограничников, что и вызвало беспорядки.

Независимость Косово в одностороннем порядке была провозглашена в 2008 году. Однако Сербия отказалась признать населенный преимущественно албанцами край самостоятельным государством.

Непрямые переговоры между Приштиной и Белградом при посредничестве ЕС ведутся с марта 2011 года. Пока никаких существенных договоренностей стороны достичь не смогли.

nbsp;RIN 2000-