Российская Информационная Сеть
29 сентября, 09:50

В туалете в Японии оставили $130 тысяч

В туалете в Японии оставили $130 тысяч Неизвестный оставил в туалете мэрии японского города Сакадо префектуры Сайтама более 130 тысяч долларов. К деньгам прилагалась записка с просьбой передать деньги жителям пострадавшего от землетрясения и цунами района Тохоку.

Сотрудники мэрии обнаружили в туалете пакет с деньгами и анонимную записку: "Я - одинокий человек. Прошу передать эти деньги жителям Тохоку". Часть денег была упакована в банковскую бумагу. Вероятно, они были недавно сняты с банковского счета.

В пакете была также обнаружена листовка с призывом собирать пожертвования для пострадавших от стихийного бедствия, передает сообщает РИА Новости. Мэрия Сакадо намерена подождать какое-то время, и если даритель не объявится и не потребует вернуть ему деньги, передать их в японский Красный крест.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта в северо-восточном районе Японии Тохоку, вызвав цунами. Высота волны и площадь, оказавшаяся под водой в результате цунами, превзошли все научные расчеты и так называемые компьютерные симуляции, моделирующие развитие чрезвычайных ситуаций на основе заложенных данных.

В ряде районов Японии вода поднялась до высоты в 30-40 метров. Число погибших и пропавших без вести превышает 19 тысяч человек. Около 92% погибших стали жертвами цунами. Полностью или наполовину были разрушены 126 тысяч строений, частично повреждены - 260 тысяч. Ущерб, который нанесло землетрясение и цунами 11 марта японской экономике, транспорту и инфраструктуре, исключая затраты, связанные с аварией на АЭС "Фукусима-1", составил около 215 миллиардов долларов.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, в настоящее время вновь обострилась обстановка на этом объекте. Температура внутри аварийного второго реактора японской АЭС "Фукусима-1", которая накануне была доведена до требующейся для его холодной остановки уровня ниже 100 градусов Цельсия, снова превысила эту отметку. Специалисты отметили, что для достижения стабильной температуры ниже 100 градусов потребуется некоторое время.

При этом на первом и третьем реакторах "Фукусимы-1" необходимая температура уже достигнута и в настоящее время держится на отметке около 80 градусов. Охлаждение проблемных энергоблоков и их последующая холодная остановка имеют ключевое значение для стабилизации аварийной станции, которую ликвидаторы рассчитывают завершить до конца 2011 года.

nbsp;RIN 2000-