Российская Информационная Сеть
29 сентября, 13:06

Объявлен шорт-лист премии "Просветитель"

Объявлен шорт-лист премии "Просветитель" Объявлен короткий список премии в области научно-популярной литературы сезона 2011 года. Жюри премии "Просветитель" представило два коротких списка по гуманитарному направлению и естественным наукам.

Имена победителей, которые будут выбраны из восьми кандидатов, станут известны 24 ноября. Лауреаты премии "Просветитель" получат по 720 тысяч рублей. Издателей книг лауреатов премии наградят денежным сертификатом в 130 тысяч рублей. Премия "Просветитель" была учреждена в 2008 году Дмитрием Зиминым и Фондом "Династия" для поощрения научно-популярной литературы.

Лингвист Ирина Левонтина несколько лет собирала смешные оговорки, неологизмы и цитаты российского истеблишмента. Итогом стала книга "Русский со словарем", которую признали одним из лучших научно-популярных изданий в России. Она - в коротком списке премии "Просветитель".

"Парламент - не место для дискуссий". Там рассказывается про историю слова "парламент". "Не надо поминать всуе "Единую Россию"- это сказал Грызлов. В ошибках, в каких-то еще необычных новых словах проявляется состояние умов, что-то меняется у нас в головах", - считает сотрудник Института русского языка имени Виноградова РАН, лингвист Ирина Левонтина.

Две "просветительские " номинации - в области наук естественных и гуманитарных. По четыре финалиста в каждой. Среди них - антрополог Александр Марков с книгой "Эволюция человека". Она пока не опубликована. Исследование историка Якова Гордина "Кавказская Атлантида. 300 лет войны". В короткий список попала и работа журналиста Антона Первушина "108 минут, которые изменили мир" - в этом году отмечают юбилей полета человека в космос.

"На эту тему написано огромное количество спекулятивных текстов разной отвратительности. Антону Первушину удалось написать книгу ясную, толковую, очень информативную, рассказывающую совершенно новые вещи о советском космическом проекте", - уверен сопредседатель оргкомитета премии "Просветитель", литературный критик Александр Гаврилов.

Книгу Любови Стрельниковой "Из чего все сделано?" член жюри Илья Колмановский - биолог, школьный учитель и журналист - рекомендует читать детям. Из нее, например, можно узнать, почему джинсы синие, из чего сделан запах и как песок изменил облик цивилизации.

"Я три года записываю на автоответчик вопросы о науке, об окружающем мире. И получил сотню таких вопросов. И в них удивительную долю составляют вопросы по науке о материалах - из чего все сделано? И я мгновенно увидел, что этот человек имеет явно большой опыт ответов на вопросы людей", - объясняет свой выбор журналист и биолог Илья Колмановский.

"Читая эти книги, ученики преодолевают ненависть к школьным предметам", - говорят учредители первой и пока единственной в России премии в области научно-популярной литературы. Основанная в 2008 году, она уже четвертый год поддерживает писателей-просветителей. И уже добилась того, что соответствующие секции в книжных магазинах не пустуют, как было совсем недавно. А издатели охотно берутся публиковать нехудожественные произведения. Да и образованность населения повышается, авторы-лауреаты целый год ездят с лекциями по провинции.

"Если еще три года назад эти лекции казались странным чудачеством, то сегодня они собирают огромные залы", - говорит сопредседатель оргкомитета премии Александр Гаврилов.

Все эти книги уже отправлены в библиотеки. А какая из них обеспечит автора премией в 720 тысяч рублей и титулом "Просветитель года", станет известно через 2 месяца.

nbsp;RIN 2000-