Российская Информационная Сеть
29 сентября, 13:58

Украинский дачник посадил подростка на цепь

Украинский дачник посадил подростка на цепь В Полтавской области Украины милиционеры задержали мужчину, который подозревается в лишении человека свободы.

Хозяин дачи посадил мальчика на цепь вместо собаки, чтобы воры ничего не украли в его хозяйстве. Всю ночь подросток пытался освободиться. В итоге ему удалось разъединить цепь и совершить побег от своего мучителя.

В изощренных издевательствах над чужим ребенком подозревается 40-летний мужчина, которому показалось, что подросток может у него что-то украсть. Теперь дачнику-садисту грозит пятилетний срок лишения свободы. Он ни в чем не раскаивается и с удовольствием рассказывает на допросах, как все было, передает "ТСН.ua".

Со слов потерпевшего, у его похитителя были сообщники. Однако об их задержании пока не известно. Как рассказал 16-летний юноша по имени Виктор, он возвращался из магазина домой, когда его встретили на улице трое мужчин. Злоумышленники сразу обвинили подростка в кражах на дачных участках, силой затолкали во двор, где хозяин снял с собаки цепь и затянул ее на шее Виктора.

Преступник приказал заложнику сидеть на цепи до утра, "чтобы наглядно продемонстрировать дачным ворам, что его двор следует обходить (стороной)".

Всю ночь пленник пытался освободиться, но разорвать цепь не получалось. Лишь под утро ему удалось найти слабое звено в конце цепи.

"Телефон сына не отвечал, его не было ни в милиции, ни в больнице, - рассказывает мать похищенного подростка. - Из знакомых тоже никто не видел". По словам женщины, она всю ночь не находила себе места, а "на рассвете Виктор пришел грязный, синий от холода, да еще и с двухметровой цепью на шее".

Когда милиционеры зашли в дом подозреваемого, он стал оправдываться, что всего лишь проучил вора. Однако сообщить, что же конкретно украл потерпевший, дачник не смог. Задержанный лишь добавил, что "наказал одного, чтобы другие знали". А то, что под горячую руку попался невиновный, его не касается.

"Привязали к шее, так как не придумали куда его еще можно привязать. Закручивали мы его ключами, на два болта скрутили на шею и привязали, - охотно поясняет задержанный. - Уж эти воры, которые занимаются черными металлами, они уже нас достали сильно".

Мужчина даже не собирается извиняться перед юношей.

Уже известно, что ранее подозреваемый не раз попадал в поле зрения милиции и имел проблемы с законом. Поэтому ему вряд ли удастся отделаться условным сроком лишения свободы.

Пастор секты держал на цепи сожительницу и насиловал 20 детей

В последнее время правоохранительные органы Украины часто сталкиваются с аналогичными преступлениями, когда людей сажают на цепь. Например, на Буковине так поступил со своей сожительницей религиозный лидер, а на Сумщине - родная мать потерпевшего.

В середине лета в Новоселицком районе Черновицкой области был задержан глава секты, который вступал в половые отношения с несовершеннолетними и держал на цепи свою гражданскую супругу. Во время обыска в доме сектанта нашли его сожительницу, прикованную к кровати за ногу металлическими кандалами. По словам женщины, ее мучения продолжались почти полтора года.

В ходе досудебного следствия также было установлено, что духовный пастырь вступал в половые отношения с несовершеннолетними. В отношении педофила возбудили уголовное дело.

Также в ходе обыска в доме главного сектанта были обнаружены 20 детей. Их направили в медицинское учреждение с целью установления психического состояния, и для осмотра. Предполагалось, что подозреваемый подвергал их истязаниям и изнасилованиям.

У задержанного оперативники изъяли ритуальные ножи, которые направили на экспертизу.

Мать приковала сына к конуре и приказала охранять хозяйство

В конце августа 2011 года милиционеры Сумской области задержали женщину-алкоголичку, которая регулярно издевалась над своими двумя сыновьями.

Установлено, что подозреваемая давно била своих детей. Старший, которому исполнилось 12 лет, в итоге сбежал к бабушке, но его пятилетний брат жил с матерью-пьяницей.

В нетрезвом виде женщина начинала наиболее активно "воспитывать" малыша. Так, любимым ее методом было жестокое избиение палкой и последующее запирание в темном сарае.

Потом женщина придумала новый способ воспитания: она приковала своего ребенка цепью к собачьей конуре, приказав ему исполнять роль собаки в хозяйстве.

Когда мальчик начал жаловаться на холод, мать лишь вынесла ему кофточку и сказала, чтобы привыкал.

Этот ужас заметили соседи и вызвали милиционеров, которым рассказали и о других страшных воспитательных методах матери. После задержания злоумышленницы встал вопрос о лишении ее родительских прав и уголовном наказании.

Россияне сажают на цепь надоевших родственников

В РФ цепь тоже стала привычным орудием для преступников. Причем как правило ее применяют по отношению к домочадцам. Так, в начале августа в Ростовской области полиция освободила 70-летнего старика, которого на цепь посадила дочь и зять-уголовник. Тем самым злоумышленник хотел научить жертву "жить по понятиям".

Жуткие злодеяния творились на хуторе Глубокий, где отсидевший 12 лет за серию краж Иван П. держал в страхе все село и измывался над домочадцами.

После смерти жены пенсионер-инвалид Михаил Б. остался на попечении дочери. Полуслепой и полуглухой старик, переживавший смерть супруги, стал обузой для 41-летней дочери и ее мужа. При этом родственники отбирали пенсию старика и морили его голодом.

Жители улицы Звонарева с содроганием вспоминали мучения соседа. "Сидит дед во дворе и кричит, - рассказывает соседка Лидия Кумина. - Зовет на помощь и просит покушать. Он же постоянно был голодный, эти изверги заботились только о себе. Они забирали его пенсию, деду не доставалось ни копейки".

По словам женщины, деда "было жалко до боли в груди", но кормить его удавалось только тайком. "Зять поднимал скандал и лез в драку, если видел, что о старике кто-то заботится", - добавила она.

В ожидании спасения оборванный и грязный пенсионер часами сидел в огороде. Он знал, что, когда дети уйдут, можно будет сбежать к соседям и поесть. Как только смолкали голоса зятя и дочери, старик, шатаясь от голода, буквально наощупь полз на зов кормильцев.

За каждый случайно перепавший кусок голодный старик расплачивался побоями. Увидев однажды, как полуслепой тесть на голос соседей идет через огороды за едой, Иван посадил его на цепь.

"Как-то Ванька застал нас, - объясняла Лидия Кумина. - Он увидел, как старик идет через огород за едой. Такой шум поднял. Кричал: "Ты куда, козел, сволочь! Я все-таки поймаю и привяжу тебя!"

В тот же день Иван избил тестя бутылкой по голове. Крики пенсионера слышала вся округа, но никто так и не вступился за него. Уже наутро перед соседями предстала страшная картина: дед, словно зверь, был посажен на собачью цепь перед домом. Рядом на земле лежали старый дырявый матрас, кусок хлеба,а также стояла миска с водой.

Односельчане оправдывали свое невмешательство тем, что столкнулись с матерым уголовником, которому просто опасно было перечить. "Ивана все боятся, - говорил сосед Сергей Севастьянов. - Он же уголовник! Больше десяти лет провел за решеткой за кражи. А такие моменты, сами понимаете, не проходят бесследно".

Со слов соседа, Иван "всю семью строил по (воровским) понятиям". "Никто даже пикнуть без его разрешения не мог. Вот и нам приходилось терпеть этого изверга. Когда он напивался, с ним было опасно связываться", - добавил односельчанин.

Три дня старик плакал и просил о помощи, но домочадцы не обращали на него внимания. На четвертый день от жары и голода рассудок старика помутился и он начал звать на помощь пуще прежнего. Наконец, спасти пенсионера отважился один из его соседей. Он "вооружился" мобильным телефоном, сфотографировал с его помощью старика, а потом побежал с полученными доказательствами в полицию.

Семью садистов задержали, но дочь пострадавшего инвалида потом отпустили под подписку о невыезде. Никакого раскаяния она не испытывала. Женщина была уверена, что "отцу нужно было посидеть на цепи в воспитательных целях".

А в 2010 году российские милиционеры раскрыли аналогичное преступление на Кубани. Там житель поселка Селиваниха посадил на цепь жену, которая попросила дать ей развод.

nbsp;RIN 2000-