Российская Информационная Сеть
29 сентября, 15:39

Кудрину оставили высокие посты

Кудрину оставили высокие посты Алексей Кудрин, отправленный в отставку с должности вице-премьера, министра финансов России, тем не менее сохранил ряд важных постов - в частности, главы Национального банковского совета и председателя совета по финансовым рынкам при президенте.

Глава государства считает необходимым использовать опыт Кудрина как хорошего финансиста и экономиста, заявили в Кремле.

"Сегодня Алексей Леонидович проводит заседание Национального банковского совета. Он остается председателем совета", - сообщил замглавы Минфина Сергей Сторчак. По его словам, на повестке дня заседания стоят семь вопросов, в том числе о мониторинге ликвидности капитала и доходности кредитных организаций и использования ресурсов мониторинга для выявления рисков в деятельности банков, банковских групп, банковского сектора в целом и для осуществления надзора. Также на заседании будет рассмотрен доклад Центробанка о территориальном распределении банковских услуг в России и об условиях конкуренции на этом рынке в разных регионах страны, отмечает РБК.

"Алексей Леонидович сохраняет пост председателя совета по финансовым рынкам при президенте Российской Федерации, ближайшее заседание состоится в следующий четверг, через неделю", - цитирует РИА Новости заместителя министра. Там Кудрин продолжит заниматься вопросами формирования международного финансового центра в Москве. "Это остается зоной его ответственности", - добавил Сторчак.

То, что за Кудриным остаются эти посты, подтвердили и представители Кремля. "Несмотря на принятое президентом решение об увольнении министра финансов Алексея Кудрина, по мнению главы государства, он является хорошим специалистом в области финансов и макроэкономики, поэтому он останется возглавлять Национальный банковский совет, во всяком случае до назначения нового министра финансов, а также останется руководителем совета при президенте по финансовым рынкам, в рамках которого действует рабочая группа по МФЦ, где его профессиональные навыки тоже могут быть востребованны", - отметил помощник президента Аркадий Дворкович.

Напомним, 26 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ об увольнении вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина. Уход главы Минфина стал следствием его заявлений, сделанных ранее в Вашингтоне. Тогда Кудрин сообщил, что не видит себя в новом правительстве под руководством Медведева, сославшись на ряд разногласий по экономической политике с действующим президентом.

Поскольку экс-глава Минфина одновременно являлся вице-премьером, его обязанности были разделены между несколькими чиновниками. Как заявил премьер Владимир Путин на заседании президиума правительства 27 сентября, финансово-экономический блок по линии правительства доверен Игорю Шувалову, а обязанности министра финансов исполняет Антон Силуанов. Кроме того, зампред правительства Александр Жуков заменит Кудрина на позиции вице-премьера.

nbsp;RIN 2000-