Российская Информационная Сеть
30 сентября, 10:40

"Школа пациентов" в онлайн режиме прошла во второй раз

"Школа пациентов" в онлайн режиме прошла во второй раз 28 сентября 2011 года состоялась вторая интерактивная "Школа пациентов", организованная межрегиональным общественным движением "Движение против рака" при поддержке некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь".

Встреча, посвященная теме "Хронический лимфолейкоз", проводилась в формате онлайн-трансляции, в ходе которой лекторы выступали со свои докладами и отвечали на вопросы участников. В мероприятии приняло участие 42 человека из разных городов России. Больные, их родственники и интересующиеся проблемой люди активно обсуждали актуальные темы в режиме чата. На все заданные в ходе трансляции вопросы были получены квалифицированные ответы от экспертов Школы.

В медицинской части мероприятия выступил к.м.н., врач-гематолог, ведущий научный сотрудник Гематологического научного центра РАМН Евгений Александрович Никитин. В своем докладе лектор раскрыл особенности заболевания, его профилактики и терапии.
Вопросы, связанные с получением инвалидности, бесплатного лечения, взаимодействия с работодателем и органами социальной опеки, были освещены главным юрисконсультом НП "Равное право на жизнь" Серёгиной Анжеликой Игоревной в ходе юридической части мероприятия.

Психологические аспекты реабилитации пациентов были озвучены ведущим психологом АНО "Проект Со-действие", членом Правления Ассоциации онкопсихологов России Галактионовой Анастасией Викторовной. Лектор подробно рассказал о способах борьбы с душевными переживаниями и депрессией, вызванных заболеванием, о том, как укрепить силу духа и не дать недугу побороть себя.

"В рамках программы "Школа пациентов" мы ведем персональную работу с больными и их родственниками,- комментирует к.б.н., исполнительный директор некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь", член общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Дмитрий Александрович Борисов.- Лучшие эксперты в своей области дают профессиональные консультации, разъясняя пациентам их права, оказывают моральную и психологическую поддержку. Онкологи рассказывают о том, какое лечение возможно, в условиях современной медицины, когда у врачей имеются все средства, позволяющие значительно улучшить состояние и повысить качество жизни больных".

"Школы пациентов, которые мы проводим во многих регионах России, находят большой отклик у пациентов и их родственников, - рассказывает Николай Петрович Дронов, Председатель Исполнительного комитета, член Координационного совета МОД "Движение против рака", член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации. - Больные высказывают пожелания, чтобы такие школы проводились на регулярной основе в каждом регионе. Мы надеемся, что проведение школы в онлайн формате станет нашей регулярной практикой, что позволит присоединиться к ней большому количеству пациентов и их родственников из разных уголков России".

nbsp;RIN 2000-