Российская Информационная Сеть
30 сентября, 13:26

Москву ожидают промозглые выходные

Москву ожидают промозглые выходные Первые октябрьские дни не порадуют москвичей теплом. В выходные столица окажется в зоне ненастья, поэтому здесь сыро и ветрено. По прогнозам синоптиков, дневные температуры не превысят 5-10 градусов.

Как рассказала "Утру России" специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк, в европейскую часть страны с большой скоростью перемещается циклонический вихрь. Его центр будет располагаться над нечерноземными областями страны. В стороне окажутся лишь жители Калининградской области, где дневная температура пока сохранится на уровне 16-19 градусов.

На северо-западе страны уже сегодня пойдут дожди, в субботу зона осадков охватит центральные области России. "Уже к вечеру температура заметно понизится, а в воскресенье, когда к нам начнет поступать очень холодный воздух из северных районов, сопровождаемый обильными дождями и северным ветром. Дневные температуры не превысят 5-10 градусов", - сообщила синоптик.

По словам Елена Волосюк, этот холодный воздух к воскресенью докатится и до южных регионов страны. В субботу на территории Краснодарского края еще вполне комфортная погода с температурой плюс 16-21 градусов. Но в воскресенье уже дожди, местами сильные, порывистый ветер и понижение температуры на 5-8 градусов.

"На Урале и востоке страны погода неустойчивая с частыми дождями, но она более спокойная, по сравнению с центральными и южными районами. Нет такого сильного ветра и обильных дождей. Температурный режим умеренно теплый от 8 до 13 градусов", - информировала эксперт.

В Сибири только южные районы продолжают нежиться в тепле. Температурный режим здесь по-прежнему превышает климатическую норму. Однако при хорошем дневном прогреве воздуха, ночью сохранятся заморозки. Северные районы остаются во власти холодного воздуха. Особенно этим отличается Якутия, где уже установился снежный покров.

Что касается дальневосточного региона страны, то по территории Охотского моря будет проходить активный циклон. От него достанется жителям Камчатки и Магадану. В тыловую область циклона - в континентальную часть будут поступать порции арктического холода, здесь температуры достаточно низкие: на берегах Амура днем не выше 3-8 градусов, ночью заморозки до минус 3-8, на территории Приморского края тоже холодно - не выше 6-11.

nbsp;RIN 2000-