Российская Информационная Сеть
30 сентября, 14:11

В Грузии родился наследник престола

В Грузии родился наследник престола В семье наследников царского престола Грузии Анны и Давида Багратиони родился первенец Георгий. Род Багратиони считается одним из древнейших в стране.

Анна и Давид Багратиони повенчались с благословения Грузинской православной церкви 8 февраля 2009 года как наследники грузинского царского престола. Бракосочетание проходило в главной церкви страны - Соборе святой Троицы в Тбилиси.

Царская династия Багратионов была утеряна грузинами в 1801 году после того, как император Александр I издал манифест о присоединении Грузии к России. В XIX веке представители грузинской царской семьи были насильственно вывезены в Россию. В 1841 году российское правительство официально признало их "членами бывшего царского дома Грузии".

После этого представители грузинской царской фамилии жили в разных странах. Давид вернулся в Грузию из Испании. Его отец Хорхе (Гиоргия) был известным автогонщиком и даже дружил с королем Хуаном Карлосом. После смерти своего родителя Багратиони-Мухранского Давид фактически возглавил грузинский царский трон.

Анна Багратиони-Грузинская - дочь режиссера театра имени Руставели Нугзара Багратиони-Грузинского. Она уже была однажды замужем и имеет двоих детей. Журналист по профессии, жена царя грузинского работает преподавателем в одной из тбилисских школ, отмечает "Грузия сегодня".

Отметим, что вариант Конституционной монархии активно обсуждался в 2008-2009 годах в Грузии по инициативе главы ГПЦ патриарха Грузии Ильи II. Сейчас об этом говорят меньше, хотя в стране по-прежнему много сторонников монархии, сообщает деловая газета "Взгляд".

nbsp;RIN 2000-