Российская Информационная Сеть
30 сентября, 14:37

Матвиенко и Грызлов упростят переназначение сенаторов

Матвиенко и Грызлов упростят переназначение сенаторов Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Борис Грызлов вместе внесли законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации, сообщает РИА Новости.

Как отмечает "Интерфакс", заявляя о совместном внесении поправок в Госдуму, главы палат пребывали в хорошем настроении и улыбались.

Речь идет о поправках, благодаря которым сенаторам не придется участвовать в выборах для продления полномочий. Сейчас стать членом Совета Федерации может только депутат регионального или муниципального уровня. При смене власти в регионе прекращаются и полномочия сенатора. Согласно внесенному законопроекту, членам СФ не нужно будет участвовать в выборах, если новые региональные органы власти не против продления их полномочий.

Инициатором поправок была Валентина Матвиенко. По ее словам, член Совета Федерации должен быть защищен от "региональной конъюнктуры".

Ранее Совет Федерации одобрил принятые Госдумой поправки, благодаря которым депутаты нижней палаты парламента смогут попасть в СФ, минуя региональные выборы. Пока этот закон не подписан президентом.

Валентина Матвиенко возглавила Совет Федерации 21 сентября. Она уже заняла соответствующий статусу кабинет в здании на Большой Дмитровке. Как сообщает РИА Новости, побывавший в гостях у Матвиенко Грызлов отметил, что при ней кабинет стал уютнее, чем был при Сергее Миронове. По данным агентства, в рабочей комнате спикера присутствуют цветы, портрет Владимира Путина и икона.

nbsp;RIN 2000-