Российская Информационная Сеть
3 октября, 09:01

Афганистан приведен в состояние боевой готовности

Афганистан приведен в состояние боевой готовности Подразделения афганской армии и сил безопасности полиции, дислоцированные в восточной провинции Кунар, приведены в состояние полной боевой готовности. Это связано с выдвижением к пакистанско-афганской границе подразделений пакистанской армии.

Выступая на активе, посвященном ситуации с безопасностью в Кунаре, губернатор Кунара Саид Фазльулла Вахиди отметил, что подразделения пакистанской армии в последние дни организовали несколько новых блокпостов вдоль так называемой линии Дюранда. В этой связи Минобороны Афганистана отдал приказ частям афганской армии находиться в состоянии полной боевой готовности, чтобы отразить агрессию, передает РИА Новости.

По словам Вахиди, пакистанские силы уже не раз обстреливали территорию Афганистана, но они не имеют права устанавливать свои блокпосты с афганской стороны линии Дюранда. Восточная афганская провинция Кунар граничит по этой линии с зоной проживания племен Баджавур.

В свою очередь, более 200 жителей афганской столицы в воскресенье приняли участие в антипакистанской демонстрации. Манифестанты скандировали антипакистанские лозунги, требовали немедленного прекращения обстрелов с территории Пакистана афганских провинций Кунар и Нуристан.

По словам демонстрантов, с 21 по 28 сентября с пакистанской территории на Афганистан упало более 600 снарядов и ракет, что привело к миграции афганского населения в более спокойные регионы, а также материальному ущербу и гибели нескольких мирных жителей. Демонстранты зачитали резолюцию, в которой призвали ООН, США, ЕС, медиасообщество и правозащитные организации оказать давление на Пакистан с целью прекращения актов агрессии против Афганистана.

Накануне министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вадак, отреагировав на многочисленные ракетные обстрелы провинции Кунар с пакистанской территории, заявил, что в случае необходимости афганская армия будет готова к отражению агрессии со стороны Пакистана.

nbsp;RIN 2000-