3 октября, 09:34

Звонарева проиграла финал в Токио

Звонарева проиграла финал в Токио Российская теннисистка Вера Звонарева уступила в финале престижного женского турнира серии WTA с призовым фондом в 2,05 миллиона долларов в Токио Агнешке Радваньской из Польши.

Звонарева, занимающая в мировом рейтинге четвертую позицию, проиграла со счетом 3:6, 2:6. Встреча продолжалась один час 15 минут.

Начиная с 2005 года, российские теннисистки весьма удачно выступают в столице Японии. Триумфаторами турнира в Токио становились Елена Дементьева, Динара Сафина, Мария Шарапова, причем последняя дважды праздновала здесь успех. И кто знает, как бы сложилось на этот раз, не подверни она ногу в четвертьфинале против Петры Квитовой. Но история, как известно, сослагательных наклонений не терпит.

Решающий матч все же не остался без российского представительства. Вот только в нынешнем финале Страна восходящего солнца нашей соотечественнице явно не благоволила. Вера Звонарева, не проиграв по ходу турнира ни сета, в поединке против Агнешки Радвански так и не смогла нащупать нить своей игры.

Даже редкие изящные комбинации в исполнении россиянки меркли на фоне ее невынужденных ошибок, которых за весь матч накопилось ни много ни мало 35 (против шести у Агнешки). Если поделить их количество на число сыгранных геймов, получится, что едва ли не в каждом из них Вера давала сопернице фору в два розыгрыша. В такой ситуации крайне проблематично выиграть встречу, да еще и против Радвански. Польская теннисистка, привычно действовавшая вторым номером, грамотно оборонялась и иногда совсем не прочь была перейти в контратаку, сообщает Eurosport.

В итоге за 1 час 15 минут россиянка так и не смогла предоставить сопернице сколь-нибудь весомых аргументов для победы - 3:6, 2:6. Звонарева проиграла Радванской третий раз подряд - россиянка уступила польке в финале турнира в Карлсбаде, а затем в третьем круге турнира в Торонто. Агнешка выиграла шестой титул в карьере и второй в этом году. Вера, в свою очередь, упустила шанс вернуться на второе место в рейтинге, которое потеряла после US Open. Очередное противостояние Звонаревой и Радвански может состояться уже на следующей неделе в четвертьфинале турнира WTA в Пекине. Правда, до этой стадии обеим еще нужно добраться.

"Хочу поздравить Агнешку - она заслужила эту победу. Что же касается моей собственной игры, было такое чувство, что начала я хорошо, а затем что-то случилось. Словно это уже не я прежняя была на корте, меня будто бы подменили. Я обдумаю все случившееся и постараюсь понять, в чем дело. Но это одна из тех вещей, которая может случиться с каждым", - рассказала после матча Звонарева.