Российская Информационная Сеть
3 октября, 09:56

В Алеппо убит сын Верховного муфтия Сирии

В Алеппо убит сын Верховного муфтия Сирии В Сирии в результате атаки террористов недалеко от территории университета Алеппо, вторго по величине города страны, погиб Сария Хассун, сын Верховного муфтия Сирии Ахмеда эд-Дина Хасуна, который известен своей поддержкой президента Башара Асада, сообщает "Синьхуа".

Во время нападения также был смертельно ранен преподаватель университета, профессор истории Мухаммед аль-Омар.

А.Хасун, отвечая на вопросы журналистов по поводу смерти сына, заявил, что кризис в стране преодолен и все, что происходит сейчас это прямое вмешательство извне.

Власти отмечают, что последние дни бандитское подполье страны устроило буквально охоту за представителями интеллигенции. В список их жертв также вошли несколько врачей и эксперт в области ядерной физики.

Член национального парламента Халед Абдул комментируя данную проблему отметил, что из-за общего беспорядка в стране в ближайшее время власти ожидают только увеличения числа подобных преступлений. По его мнению, распоряжения на ликвидацию, которую организуют террористы, приходит откуда-то из заграницы.

Напомним, что беспорядки в арабской республике начались весной с.г. на волне общего подъема "Арабской весны" и продолжаются до сих пор. Из-за мер, применяемых для пресечения противоправных действий, правящий режим Башара Асада находится под огнем международной критики.

По мнению западных стран, которые первыми начали вводить санкции против страны, власти используют слишком жестокие меры для подавления народных волнений. Согласно их данным, эти меры привели к гибели уже более чем 2700 человек. Официальные данные властей Сирии свидетельствуют о гибели 800 человек, причем все они, по мнению властей, входили в группы вооруженных террористов. Помимо этого Дамаск заявляет от нескольких сотнях убитых военных и полицейских.

Верховный муфтий и духовный лидер Сирии А.Хасун, помимо поддержки Б.Асада известен тем что призывал граждан, в случае внешней интервенции, не щадя жизни сражаться с захватчиками.

nbsp;RIN 2000-